Нет крышки на люке? Ищите ее в днепровском музее!

Нет крышки на люке? Ищите ее в днепровском музее!

Музей истории Днепра пополнился очередным "шедевром", в связи с чем возможно открытие уголовного дела за хищение коммунальной собственности, точнее - кражу антиквариата. 

Впрочем судите сами. Как сообщается на странице Музея истории Днепра, ценные экспонаты ему  представил благотворитель и коллекционер Владилав Штамбург. 

По данным музейщиков, это люк Екатеринославского городского водоканала, отлитый в 1910-е годы на Екатеринославском чугунном и медно-литейном заводе и фабрикой земледельческих машин и снарядов Кузмицкого и Пензлина. 

Отметим, что подобные люки можно еще встретить на улицах Днепра, хотя их воруют постоянно. На фото ниже - еще не похищенный антикварный "брат" экспоната с перекрестка улиц Тельмана (Сикорского) и Артема (Сечевых Стрельцов). Откуда же тогда у коллекционера подобный старинный люк и почему он не передал его в полицию, а презентовал музею - загадка. Ведь нет и не было никогда ни одного тендера на распродажу таких изделий. 

 

Впрочем, нынче в Интернете и на антикварных аукционах нынче можно вполне законно и царские тапочки с кепкой Ленина приобрести. И это не назовут скупкой краденого. Если только не было соответствующего заявления от властей. А зная наши власти, его, конечно, наверняка не было. 

Интересно, что меценат передал музею и сборник автографов государственного и политического деятеля Григория Петровского, имя которого за подпись под "Красным террором" напрочь стерли из названия города, а теперь, выходит, гордятся его автографами.

О времена, о нравы!

Кстати, вот еще прекрасный экземпляр. И пока - на месте...

Читайте на сайте сегодня: Пропали деньги с карты? Не обращайся в «подкол»-центр!

Когда ржавым днепровским пальчикам сделают маникюр?

Трассу Кропивницкий–Кривой Рог–Запорожье покроют пластиком;

В Каменском обнаружили портал в постапокалиптический мир.

2021-03-03 20:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин