Життя
Нездоровое питание детей: Омбудсмен Украины проверила детсад №5 Днепровского горсовета

Нездоровое питание детей: Омбудсмен Украины проверила детсад №5 Днепровского горсовета

Во время проверки соблюдения прав детей на здравоохранение, здоровое развитие и рациональное питание в Коммунальном учебном заведении «Дошкольное учебное заведение (ясли-сад) №5» Днепровского горсовета проверяющим не показали журнал здоровья работников столовой. А в процессе приготовления пищи используют запрещенную законом пластиковую посуду.

Об этом сообщает уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

«Организация питания в заведении к моменту мониторинга уже осуществляется в соответствии с новыми утвержденными нормами. Разработанное четырехнедельное сезонное меню, информация о ежедневном меню размещена в уголке потребителя, все блюда одинаковы для всех без исключения детей. Кроме того, мониторы ознакомились с соответствующими организационными документами, журналом бракеража готовой продукции.

Однако журнал здоровья работников столовой мониторам предоставлен не был, в связи с чем установить факт выполнения обязанности ежедневного контроля за здоровьем работника кухни невозможно», - пишут проверяющие.

Мониторы отметили, что оборудование пищеблока и посуда нуждаются в замене. Также выявили случаи использования пластмассовой посуды, использование которой запрещено действующим законодательством.

«То есть право детей на здоровое питание в дошкольном учебном заведении не обеспечивается», - пишут мониторы.

По результатам мониторингового визита представитель уполномоченного Верховной Радой составят отчет и дадут рекомендации по устранению недостатков.

Читайте также: В Мелитополе отремонтировали дом для временного проживания 92 переселенцев;

Через Днепр и Запорожье: из Рахова отправился в путь «Поезд единения»;

Легкоатлетка Ярослава Магучих из Днепра завоевала «серебро» в Словакии;

В Днепре сын с матерью попали в ДТП: есть потерпевший.

2022-02-18 10:00:00
true
Відео Дня






Архів Новин