Економіка
Никаких манипуляций и обмана: Нацбанк утвердил новые правила для выдачи кредитов небанковскими учреждениями

Никаких манипуляций и обмана: Нацбанк утвердил новые правила для выдачи кредитов небанковскими учреждениями

Национальный банк Украины утвердил требования к раскрытию небанковскими финансовыми учреждениями полной информации об услуге потребительского кредитования и полной стоимости кредита для потребителя. Это касается вебсайтов финансовых учреждений, распространение информации в рекламе, информирование во время пользования кредитом, а также особенностей раскрытия информации о микрокредитах.

Об этом сообщает пресс-служба Регулятора.

Через три месяца все небанковские финансовые учреждения, которые имеют право предоставлять потребительские кредиты, должны раскрывать полную информацию об услугах на вебсайте в едином унифицированном формате. Потребители, в свою очередь, должны иметь возможность загрузить файл с исчерпывающей информацией о полной стоимости, условия получения услуги, последствия нарушения договора по кредиту и тому подобное.

Через шесть месяцев на сайтах всех небанковских финансовых учреждений должны появиться калькуляторы для расчета расходов по кредиту с учетом выбранных потребителем условий кредитования.

На сайтах финансовых учреждений должно быть достоверная информация об условиях предоставления потребительских кредитов, а именно:

  • должна указываться общая стоимость кредита со всеми комиссиями и платежами (в том числе по комиссии третьих лиц и платежей за сопроводительные услуги, например, страховой компании, государственного регистратора , нотариуса, оценщика);
  • реальная годовая процентная ставка;
  • сроки и суммы;
  • условия досрочного возврата;
  • штрафные санкции в случае нарушения условий кредитования и тому подобное.

 

Потребитель еще на этапе выбора кредита должен иметь возможность получить полную и понятную информацию с вебсайта финансового учреждения для сравнения с аналогичным кредитным продуктом другого финансового учреждения или банка. Поэтому вебсайты финансовых учреждений уже через три месяца должны содержать четкий перечень минимально необходимой потребителю информации. В частности:

  • полное название и контактную информацию финансового учреждения;
  • сведения о лицензии на услугу по предоставлению кредитов;
  • существенные характеристики кредита в стандартизированном формате.

 

А через шесть месяцев - также калькулятор для расчета общей стоимости кредита с учетом всех расходов на сопроводительные услуги и прочее.

Во время пользования кредитом финансовые учреждения должны информировать потребителя через избранный по соглашению с ним канал для коммуникаций, например через смс-информирования, мессенджер или личный кабинет клиента на сайте финансового учреждения.

Внимание! Реклама кредитов финансовых учреждений не должна вводить потребителя в заблуждение. Например, указание только привлекательной для потребителя процентной ставки на уровне 0% или 0,01% недопустимо. В рекламе потребительского кредита должно быть отражено реальная годовая процентная ставка, максимальная сумма и срок кредита.

 

Читайте также: «Укрзалізниця» обновила меню ланч-боксов для поездов «Интерсити+»;

«Укрзалізниця» добавляет 3 новых поезда через Днепропетровщину в 2022 году;

Министерство инфраструктуры хочет за 2 года соединить поездами «Интерсити» все областные центры Украины;

Между Мариуполем и Бердянском планируют построить аэропорт;

В Запорожской области средняя зарплата увеличилась на 22,1%.

2021-10-09 18:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин