Світ
Ноу-хау. Маврикийцы отрезают волосы, пытаясь остановить разлив нефти

Ноу-хау. Маврикийцы отрезают волосы, пытаясь остановить разлив нефти

Плавучие ограждения из волос, листьев сахарного тростника и пластиковых бутылок создают для того, чтобы вычистить тонны нефти, вытекающие из севшего на мель сухогруза.

Об это сообщает издание New York Post.

Судно "Wakashio", принадлежащее японской компании "Nagashiki Shipping Company", на прошлой неделе начало "выливать" топливо в бирюзовые морские воды Индийского океана после столкновения с рифом у острова Маврикий.

Там объявили чрезвычайное положение. По мнению экологической организации "Greenpeace", произошедшее может стать серьезным экологическим кризисом.

Ромина Телло, 30-летняя основательница агентства экологического туризма, провела выходные, помогая убирать черный ил с мангровых болот. Она говорит, что маврикийцы делают заграждения из листьев сахарного тростника, пластиковых бутылок и волос, которые люди добровольно срезают.

"По мнению экологов волосы впитывают масло, но не воду. По всему острову развернулась большая кампания по сбору волос", - поясняет Телло по телефону.

В видеороликах в интернете показано, как добровольцы сплетают листья и волосы в сети. Созданные таким образом заграждения будут плавать на поверхности и загонять масло в ловушку, пока оно не будет всосано шлангами.

По словам Телло, к уборке присоединились дайвинг-центры, рыбаки и другие люди: некоторые из них предоставляют бутерброды, гостевые дома предлагают бесплатное проживание волонтерам, а парикмахерские предлагают скидки тем, кто жертвует волосы.

Разлив нефти находится недалеко от морского парка Блю-Бэй, известного своими великолепными кораллами и множеством видов рыб.

"Это действительно трогательно - каждый делает то, что может", - рассказывает жительница острова.

Маврикий полагается на туризм как на основной источник своей экономики, который в прошлом году составил 63 миллиарда рупий (1,6 миллиарда долларов).

"Мы приносим обильные и глубокие извинения за большие проблемы, которые мы причинили", - говорит Акихико Оно, исполнительный вице-президент "Mitsui OSK Lines" в воскресенье в Токио. Он пообещал сделать все возможное, чтобы остановить разлив.

По оценкам, утечка составила не менее 1000 тонн нефти, 500 тонн утилизировали и около 2500 тонн осталось.

Ранее мы писали: В Бейруте из-за сильного взрыва более 300 тысяч жителей остались на улице.

В бейрутской катастрофе найден российский след.

2020-08-14 07:40:00
true
Відео Дня






Архів Новин