Світ
В бейрутской катастрофе найден российский след

В бейрутской катастрофе найден российский след

Аммиачная селитра, взорвавшаяся в порту Бейрута 4 августа, перевозилась на российском судне «Русос».

По сообщениям специалистов, в 2013 г. судно загрузилось аммиачной селитрой и вышло из порта Батуми. Портом назначения был Мозамбик, однако совершенно случайно корабль оказался в порту ливанской столицы Бейрут, где был задержан.

Об этом сообщает «Страна.UA».

«Владелец этого судна - Игорь Гречюшкин. Он приобрел судно в 2012 году, а история началась в 2013 году. Судно было не очень новым,  мягко говоря. Его оценочная стоимость была порядка 350 тысяч долларов, а за доставку груза из Батуми в Мозамбик этот судовладелец получил один миллион долларов», - сообщает председатель наблюдательного совета БО «Фонд помощи морякам «Ассоль» Светлана Фабрикант.

Также сегодня, 6 августа, стало известно, что во время взрыва в порту ливанской столицы находились два корабля с украинцами в составе экипажей.

«В порту Бейрута в момент взрыва было два судна с украинскими экипажами. Один - под флагом Сьерра-Леоне, а второй - Коморских островов, но экипажи там наши. Вышли из Мариуполя, везли зерно. Есть информация, что вроде как одно судно вышло из порта Бейрута. Со вторым – «Моро Стар» - пока нет связи. Видимо, после ударной волны есть проблемы с интернетом, а на судне и так связь не всегда хорошая. Вроде говорят, что они должны были уйти, но точной информации нет», - рассказывает Светлана Фабрикант.


Напомним, что 4 августа, в порту столицы Ливана прогремел мощный взрыв, в результате которого погибли более сотни человек и более 4 тысяч - пострадали, а градоначальник оценил последствия мощного взрыва в 3-5 млрд долларов.

Кроме этого, сильный взрыв успел испортить один из самый важных дней в жизни любой девушки. В сети появилось видео свадебной фото-сессии, которое внезапно прерывается ужасным грохотом взрыва в порту.


На дальнейших кадрах участники свадьбы и фотограф торопливо идут по улице, вмиг покрывшейся дымом, пылью и обломками. Этот день без сомнения запомнится жителем Бейрута надолго...

Светлая память погибшим и здоровья и терпения - пострадавшим!

2020-08-06 13:50:00
true
Відео Дня






Архів Новин