Важливо
Официально: в Днепре сообщили о риске техногенной катастрофы

Официально: в Днепре сообщили о риске техногенной катастрофы

«Южмаш» заявляет о большом риске техногенной катастрофы и непосредственной угрозе жизни и здоровью людей. Речь идет о проблеме хранения на предприятии некондиционного гептила.

Об этом сообщает «Днепр Областной».

Этот компонент ракетного топлива крайне опасен для человека, он является канцерогенным веществом. Гептил поражает буквально все системы организма, иммунную систему, сердечно-сосудистую, лимфатическую, нервную систему, желудочно-кишечный тракт, печень, кожу и тому подобное.

Гендиректор предприятия Сергей Войт подписал письмо в Министерство стратегических отраслей, в Космическое агентство Украины, в городской совет Днепра. В письме указано, что программы его утилизации нет, хранить его слишком дорого - около 20 млн грн в год. «Южмаш» должен это делать за свой счет, но надеялся до последнего на государственную поддержку. В следующем году деньги в бюджете снова на это не выделены.

«Срок эксплуатации резервуаров, где хранится гептил, исчерпан. Уже имели место случаи испарения высокотоксичных химических веществ», - говорится в письме.

 

Читайте также: «Укрзалізниця» обновила меню ланч-боксов для поездов «Интерсити+»;

«Укрзалізниця» добавляет 3 новых поезда через Днепропетровщину в 2022 году;

Министерство инфраструктуры хочет за 2 года соединить поездами «Интерсити» все областные центры Украины;

Между Мариуполем и Бердянском планируют построить аэропорт;

В Запорожской области средняя зарплата увеличилась на 22,1%.

2021-10-09 15:54:00
true
Відео Дня






Архів Новин