Події
Омбудсмен Украины Людмила Денисова просит чиновников контролировать работу домов престарелых

Омбудсмен Украины Людмила Денисова просит чиновников контролировать работу домов престарелых

По поручению Омбудсмена Украины Людмилы Денисовой, региональный представитель Уполномоченного ВРУ по правам человека в Днепропетровской области Татьяна Кокшарова посетила частный дом престарелых «Тепло любимых» в Днепре, где из-за пожара погибли 5 женщин.

Об этом сообщает Омбудсмен Украины Людмила Денисова.

«В доме проживало 30 человек в возрасте от 75 до 89 лет, из которых 23 лежачих больных. Как было установлено работником Секретариата Уполномоченного, на втором этаже здания, где находились лежачие больные, произошло замыкание электрической проводки.

Пострадавшим предоставлена ​​необходимая медицинская помощь, в госпитализации они не нуждаются. В настоящее время пациентов транспортируют в другое здание этого заведения, расположенное в Днепре», - написала она.

Она отметила, что в этом году сотрудники Офиса Уполномоченного провели 29 мониторинговых визитов в частные гериатрические пансионаты для мониторинга соблюдения прав находящихся там лиц. В 90% таких визитов было зафиксировано нарушение противопожарных норм.

«В нарушение требований Правил пожарной безопасности Украины, в большинстве заведений на окнах установлены нераспашные решетки, двери помещений закрываются на замок, а ключи от них находятся у персонала, техническое обслуживание огнетушителей не осуществляется, противопожарная сигнализация - отсутствует.

К сожалению, со времени трагического события, которое произошло в январе текущего года в аналогичном заведении Харькова, когда погибли 15 человек пожилого возраста, выводы не сделаны», - пишет она.

Людмила Денисова призвала министра социальной политики Украины Марину Лазебную и глав областных государственных администраций обеспечить контроль за работой таких заведений в соответствии с действующим законодательством.

Читайте также: Смерть 5 пожилых женщин в Доме престарелых в Днепре: появились подробности;

СБУ ликвидировала незаконную схему вывоза из страны товаров военного назначения, которую организовали жители Днепропетровщины;

Мэр Бердянска Валерий Баранов подал в отставку;

Возле Каменского водный патруль задержал браконьеров с электроудочкой.

2021-11-17 11:29:00
true
Відео Дня






Архів Новин