Кримінал
Орда вымогателей: в Днепре ликвидировали сеть коллекторских колл-центров

Орда вымогателей: в Днепре ликвидировали сеть коллекторских колл-центров

В Днепре силовики ликвидировали сеть коллекторских колл-центров, численность сотрудников которых насчитывала более ста человек. Собственники незаконного бизнеса зарабатывали в месяц до полумиллиона долларов.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Днепропетровской области.

По данным следствия, организовал деятельность центров 24-летний житель Днепра. Его работники – более 100 человек, представляясь сотрудниками банковских учреждений или коллекторских фирм, заставляли граждан платить несуществующие долги или погашение такого долга лицами, якобы выступавшими поручителями. Для этого они использовали психологические методы воздействия и действовали по подготовленной инструкции. Также пользовались программой подмены телефонного номера, чтобы замаскировать свою деятельность. Клиентские базы данных злоумышленники скупали у DarkNet.

Полученные таким образом средства переводили на электронные кошельки, карточки подконтрольных лиц, а также обналичивались в криптовалюте, которую в дальнейшем конвертировали в наличные деньги на территории Украины. По предварительным подсчетам, преступный бизнес приносил его владельцам от 250 до 500 тысяч долларов ежемесячно.

По результатам проведения санкционированных обысков оперативники и следователи при силовой поддержке КОРД прекратили деятельность пяти колл-центров, изъяли «черновые» записи, 199 мобильных телефонов, более 500 сим-карт операторов мобильной связи и 549 единиц компьютерной техники.

 

Полицейские проводят дальнейшие мероприятия по установлению полного круга причастных к преступной деятельности лиц и пострадавших.

За принуждение к исполнению или неисполнению гражданско-правовых обязательств действующим законодательством предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком от четырех до восьми лет.

Читайте на сайте сегодня: Первый после мэра или как бывший осужденный Михаил Лысенко «сидит» в кресле чиновника;

В Украине вырос импорт агропродукции;

Под Верхнеднепровском в 4 часа утра в шлепанцах ушел из дома и пропал 13-летний подросток.

2021-11-05 15:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин