Пятый день Дефлимпиады: Украинцы завоевали 12 медалей и возглавляют медальный зачет

Сегодня в Бразилии на Летней Дефлимпиаде-2021 украинские спортсмены выиграли 12 медалей в 5 видах спорта: настольном теннисе, плавании, пулевой стрельбе, велоспорте и спортивном ориентировании. Всего у нашей сборной уже 58 медалей, она продолжает возглавлять медальный зачет. Две сегодняшние медали («серебро» и «бронза») – на счету спортсменов из Днепропетровской области.

Об этом сообщает «Суспильне» со ссылкой на Национальный паралимпийский комитет Украины.

В активе украинцев - 5 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых награды. В частности, в первых стартах по спортивному ориентированию Украина заняла все места на подиуме – по 3 медали в двух дисциплинах.

Все медали Украины за пятый день Дефлимпиады-2021:

• «золото»: велоспорт – Елисавета Топчанюк (шоссейная гонка), спортивное ориентирование – Назар Левицкий (мужчины) и Анна Федосеева (женщины), настольный теннис – мужчины команда и женщины команда.
  • «серебро»: спортивное ориентирование – Дмитрий Плахотник (мужчины) и Анна Андросович (женщины), пулевая стрельба – Алексей Лазебник (10 м, пневматический пистолет), плавание – смешанная эстафета 4х100 м.
  • «бронза»: спортивное ориентирование - Дмитрий Левин (мужчины) и Яна Мельник (женщины), плавание - Владислав Кремляков (50 м, спина).

Велосипедистка Елисавета Топчанюк завоевала уже третье «золото» Дефлимпиады-2021 и идет по этому показателю на втором месте в сборной Украины. Больше золотых медалей только в активе пловца Ильи Султанова (4).

На счету спортсменов из Днепропетровской области сегодня 2 медали:

• «серебро» в пулевой стрельбе – Алексей Лазебник (пневматический пистолет, 10 м);
  • «бронза» в плавании - Владислав Кремляков (100 м на спине).

Украина идет абсолютным лидером Дефлимпиады как по количеству медалей, так и по количеству «золота» – 58 наград, из которых 29 за первые места. В топ-5 также: США, Япония, Иран и Франция.

Третий день Дефлимпиады: Украинцы завоевали 13 медалей и возглавляют медальный зачет;

Три золота, одно серебро и четыре бронзы: днепровские дефлимпийцы завоевали 8 медалей на соревнованиях в Бразилии;

Эвакуация началась: колонна автобусов выехала из Мариуполя.