Пловцы Днепропетровщины взяли 5 медалей на троих на юниорском Чемпионате Европы

В Риме (Италия) с 6 по 11 июля прошел Чемпионат Европы среди юниоров (парни 2003-2006 гг.р., девушки 2004-2007 гг.р.). Украинская сборная завоевала 8 медалей (1 «золото», 3 «серебра» и 4 «бронзы») и заняла 9-е место в медальном зачете среди 22 команд.

Об этом сообщает Федерация плавания Украины.

Александр Желтяков из Днепра («Метеор») завоевал серебряную медаль на дистанции 100 м на спине. Уже в первый день турнира в полуфинальном заплыве он установил новый рекорд Украины, побив свой же рекорд, - 54.57. В финале Александр установил новый национальный рекорд - 53.98 и выполнил норматив мастера спорта международного класса.

Еще 2 бронзовые медали Желтяков завоевал в эстафетах: 4х100 микс комбинированная (Александр плыл этап на спине - 54.44) с результатом 3:54,03 и мужская комбинированная (Александр плыл этап на спине) - 3:39,43.

Также на счету Александра рекорд Украины в эстафете и юниорский рекорд Украины в эстафетном плавании.

Александр занимается плаванием с 5 лет. Начинал плавать в бассейне Белой Церкви у Максима Винниченко.

«Эмоции невероятные! Для нашего сына, Александра Желтякова, это первые соревнования такого уровня, и у него есть достижения, которые вызывают гордость и уважение. Мы как родители знаем, какой путь пройден, уже и прекрасно понимаем, что это начало и дальше много работы, но эта работа стоит того. Стоит рекордов, стоит пьедестала почета, стоит открытых возможностей в жизни, стоит друзей и единомышленников, которые появляются.

Но наибольшую благодарность, уважение, почет хотим выразить тренеру Александру Кулику. Большая работа проводится, много пазлов надо соединить, чтобы получилась целостная картинка - спортсмен высокого уровня!», - пишет мама спортсмена Алла Гапонова.

Бронзовую медаль завоевал также Артем Чоботарь из Кривого Рога. Он участвовал в утреннем заплыве мужской комбинированной эстафеты, которая затем в финале выиграла «бронзу».

Виктория Костромина из Каменского также завоевала «бронзу» в эстафете 4х100 микс комбинированная (плыла этап баттерфляй - 1:01.62). На ее счету – тоже рекорд Украины в эстафете.

София Турбинина из Павлограда стала вице-чемпионкой Европы по боксу среди юниоров;