Легкоатлеты Магучих и Кохан из Днепра выиграли молодежный Чемпионат Европы

В Таллине (Эстония) с 8 по 11 июля прошел Чемпионат Европы среди молодежи (до 23 лет). Золотые медали на этом турнире завоевали прыгунья в высоту Ярослава Магучих и метатель молота Михаил Кохан.

Об этом сообщает ФЛАУ.

Первой для Украины медалью на этом ЧЕ стало «золото» Михаила Кохана.

В Таллинн Кохан приехал фаворитом соревнований. За несколько дней до старта чемпионата в Секешфехервар он обыграл одних из основных претендентов на олимпийское золото поляков Файдек и Войцеха Новицки и стал первым в истории 20-летним спортсменом, который метнул молот за 80-метровую отметку. Но, несмотря на это, Михаил не спешил себе вешать золотую медаль на шею. Однако уже в первой попытке показал, кто главный в этот вечер в секторе.

Начав соревнования с 76.76 м, он улучшил результат в последующих попытках до 77.88 м и добавил к титулам в юношеской и юниорской категориях еще и титул чемпиона Европы среди молодежи.

Кстати, сразу после победы в Таллине, Михаил принял участие в Фестивале по метанию, посвященному памяти Камилы Сколимовской. Кохан метнул молот на 76.77 м и завоевал бронзовую медаль.

Ярослава покорила высоту 2 м, которая стала рекордом на этом соревновании.

«Я очень люблю Таллинн и действительно хотела здесь выступить. В столице Эстонии у меня был тренировочный сбор зимой. В мае, в связи с подготовкой к Олимпийским играм, мы решили пропускать молодежный чемпионат Европы. Но впоследствии, поняв, что у меня только два старта в Токио, передумали.

Это был хороший вечер, все высоты я преодолевала с первой попытки. Это хороший знак, и это было хорошо также с технической точки зрения. Далее решила не прыгать, ведь основная цель - Олимпийские игры. Но я знаю, что попытка на 2.00 метра была очень хорошей. Очень благодарна тренеру Татьяне Степановой за это, ведь она все время меня поддерживала.

Я хочу наслаждаться каждым турниром. Если это не удается, не будет и хороших прыжков. В Таллинне была приятная атмосфера и соответствующие ощущения. В Токио я хочу прыгать выше, чем 2.05, 2.07... Я хочу прыгнуть на мировой рекорд», - рассказала Ярослава Магучих после прыжка.

Днепропетровщину на Олимпиаде представят 9 спортсменов, Запорожскую область – 8;

Борцу Жану Беленюку предложили купить футболки с его фото и без Крыма на карте Украины;

Криворожанка Ирина Пикинер завоевала «бронзу» в эстафете на ЧМ по скоростному плаванию в ластах.