Пловец Антон Коль из Днепропетровской области завоевал «серебро» на Паралимпиаде в Токио

Сегодня, 25 августа, 31-летний пловец Антон Коль завоевал серебряную медаль на Паралимпиаде в Токио. Он пришел вторым на дистанции 100 м (спина), в классе S1 с врожденным нарушением опорно-двигательного аппарата.

Об этом сообщает «Суспільне».

Антон Коль сразу же боролся в финале за медали Паралимпиады. Его главными оппонентами были израильтянин Ияд Шалаби и итальянец Франческо Беттелла. Украинец начал заплыв третьим, однако впоследствии нарастил скорость. На финише Коль почти зацепился за «золото», но проиграл израильтянину Шалаби меньше 0.3 секунды.

1. Ияд Шалаби (Израиль) - 2:28.04 мин.
  2. Антон Коль (Украина) - 2:28.29 мин.
  3. Франческо Беттелла (ИталИя) - 2:32.08 мин.

Для Антона Коля это уже вторая Паралимпиада: в 2016 году он завоевал 2 «бронзы» в Рио-де-Жанейро - на дистанциях 50 м и 100 м на спине.

Для украинской сборной серебряная медаль Антона Коля стала первой серебряной наградой и второй медаль в общем зачете. Первую медаль – «бронзу» - сегодня выиграла 38-летняя фехтовальщица Евгения Бреус из Харьковской области.