Появилась версия массового отравления рыбы под Днепром

Появилась версия массового отравления рыбы под Днепром

Как мы сообщали, сегодня, 12 января на акватории реки Самары в районе села Александровка местные жители били тревогу по поводу экологического бедствия.

Напомним, что был зафиксирован массовый мор карасей, плотвы и представителей других популяций рыб. Дохлятиной укрыло побережье Самары на нескольких десятках метров.

Редакция портала "Репортёр" попросила прокомментировать экологическую катастрофу авторитетного специалиста в этой сфере - Романа Новицкого - доктора биологических наук, заведующего кафедрой водных и биологических ресурсов Днепровского Государственного аграрно-экономического университета. Он выдвинул свою версию случившегося.

"По всей видимости случилось то, чего больше всего боялись. Вероятнее всего, мор рыбы был спровоцирован проблемами, которые пытались решить в мае-июле 2020 г. Тогда, напомню, жители Днепропетровщины были обеспокоены загрязнением реки Татарки, куда из Самарского рыбхоза попадали вредные вещества. Люди построили дамбу, однако и она, скажем так, дала течь. В общем намучились еще летом. Но вроде положение исправили", - говорит господин Новицкий, неоднократно сообщавший об этой беде на своей странице в соцсети.

"А дело в том, что живописнейшая Татарка впадает в Самару - примерно в 4 км от Александровки. Так что вполне вероятно именно такое стечение обстоятельств: прорыв дамбы, попадание вредных веществ в Татарку, и оттуда - в Самару", - предлагает свою версию Роман Новицкий.

Как бы там ни было, а официальных сообщений по-прежнему нет. Хотя версия весьма авторитетного в сфере экологии и водных ресурсов специалиста выглядит вполне правдоподобной. 

На фото вверху: экологическое бедствие на Самаре сегодня.

На остальных фото из соцсети: река Татарка и дамба в мае-июле 2020 г.

Читайте также по этой теме: На Самаре под Днепром массовый мор рыбы - карасями и плотвой укрыло побережье;

Экоцид по-приднепровски. Обнаружена еще одна зона бедствия: река с клеем вместо воды.

2021-01-12 16:35:00
true
Відео Дня






Архів Новин