Життя
Повод - есть: за акварель, электробритву и «Алые паруса»

Повод - есть: за акварель, электробритву и «Алые паруса»

Сегодня отмечают Международный день акварели и необычный праздник - День вставания с той ноги.

Международный день акварели (World Watercolor Day). Рисование является одним из древнейших видов искусств. Одной из наиболее распространенных и доступных красок сегодня является акварель. Инициатором учреждения праздника стал мексиканский художник Альфредо Гуати Рохо. Именно он, будучи выдающимся художником-акварелистом, а также убеждённым в том, что акварель способна не хуже живописи маслом передавать красоту мира, в 1991 году предложил ежегодно проводить Международный день акварели.

День вставания с той ноги. Люди верили в приметы с незапамятных времен. Они видели в них нечто сакральное, порой доходящее до абсурда. Для таких суеверных людей придуман тематический праздник - День вставания с той ноги. Этот день призван напомнить, что именно человек является творцом своей судьбы, независимо от разных примет и нелогичных суеверий.

В 1763 г. указом Екатерины II в России учреждена Медицинская коллегия - верховное учреждение, занимающееся всеми вопросами связанными с медициной в стране.

В 1852 г. в Англии начали использовать первые почтовые ящики.

В 1859 г. в книжных лавках Лондона появился зеленый томик книги Чарльза Дарвина под названием «Происхождение видов путем естественного отбора, или Сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь». В этом труде основной движущей силой эволюции Дарвин назвал естественный отбор и неопределенную изменчивость. Огромный по тем временам тираж книги в 1250 экземпляров был раскуплен за день.

 

В 1903 г. знаменитый итальянский тенор Энрико Карузо дебютировал в США на сцене Метрополитен-Опера (Нью-Йорк) в роли Герцога в опере «Риголетто».

 

В 1921 г. американский президент Уоррен Хардинг запретил докторам прописывать больным пиво в качестве лекарства и обходить тем самым «сухой закон».

В 1922 г. Александр Грин завершил в Петербурге написание фантастической феерии «Алые паруса», посвятив ее своей жене Нине.

 

В 1923 г. американский изобретатель Джейкоб Шик запатентовал первую электробритву. Джейкоб жил на Аляске, и ему было очень холодно бриться обычным бритвенным станком с использованием крема и воды. Бедный Джейкоб очень мучился от этого обстоятельства, поэтому изобрел электрическую бритву и запатентовал свое изобретение. Благодаря чему стал весьма обеспеченным человеком.

В 1954 г. в США «Дженерал моторс» выпустил свой 50-миллионный автомобиль – позолоченный спортивный двухместный закрытый «Шевроле».

 

В 1963 г. в Далласе во время демонстрации был убит американский президент Джон Кеннеди. Убийство было выполнено снайпером, вероятно, с верхушки одного из зданий. Однако и сейчас в обвинениях предполагаемого убийцы Освальда есть много белых пятен. В частности, есть версии, что Освальд был не один, ведь выстрелов было три, и все с разным углом полета.

 

В 1964 г. американский кардиохирург Майкл Дебейки провел в Методистском госпитале Хьюстона первое в истории успешное аортокоронарное шунтирование. Операция Дебейки признана наиболее эффективным методом лечения ишемической болезни — подлинного бича пожилых людей.

В 1994 г. во время экспедиции спортсменов альпинистского клуба «Одесса» в Гималаи установлен флаг Украины на вершине Чогори К2 (8611 метров).

В 1996 г. официальное окончание войны в Чечне. Тогдашний президент России Борис Ельцин подписал указ о выводе около 6 тысяч российских солдат с территории Чечении.

В 2004 г. в США состоялся релиз компьютерной игры «World of Warcraft», вошедшей в книгу рекордов Гиннесса, как самая популярная MMORPG игра в мире.

Читайте также: В Украине есть план «Б», а Гейтс прогнозирует новую пандемию СВОДКА

На республиканском фотоконкурсе победила «собачья ж...а» из Днепра.

Навостри коньки! Павлоградцам обещают хороший лёд.

ТОП-5 «NICE NEWS» II декады ноября 2020 г.

2020-11-23 17:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин