Життя
Повод - есть: за безопасность журналистов, Клеопатру и первый хит-парад!

Повод - есть: за безопасность журналистов, Клеопатру и первый хит-парад!

Календарь дня

Международный день борьбы с безнаказанностью за преступления против журналистов (International Day to End Impunity for Crimes against Journalists – IDEI) отмечается ежегодно 2 ноября. Он учрежден в 2013 году резолюцией Генеральной Ассамблеи, с целью привлечения внимания мировой общественности к тревожной ситуации, ограничивающей возможности журналистов выполнять свою работу и подрывающей право общества на получение достоверной информации.

Дата для учреждения Дня выбрана в память о двух французских журналистах Гислене Дюпоне и Клоде Верлоне, которые по заданию редакции освещали ход вооруженного конфликта в Мали. Они были похищены и убиты боевиками 2 ноября 2013 года. Это преступление вызвало общественный резонанс. В итоге ООН приняла документ, осуждающий насилие в отношении представителей прессы и препятствование выполнению их обязанностей. Ведь, согласно международному гуманитарному праву, сотрудники СМИ, работающие в районах вооружённых конфликтов, должны пользоваться защитой и уважением представителей всех воюющих сторон.

Более 700 журналистов погибли за последние десять лет при исполнении своих обязанностей.

В 69 году до н.э. родилась Клеопатра – последняя египетская царица. И вот уже две с лишним тысячи лет не утихают страсти вокруг знаменитой царицы, которая стала одной из одиозных фигур истории.

В 1721 г. Царь всея Руси Петр I по прошению сената принял титул Императора Всероссийского. Этот день считается днем провозглашения Российской Империи.

В 1894 г. вступил на престол последний российский император Николай II.

 

В 1927 г. в Ленинграде сооружён самый большой закрытый плавательный бассейн в СССР.

В 1938 г. впервые звание Героя Советского Союза присвоено женщинам - трем летчицам, совершившим самый длинный беспосадочный перелет из Москвы на Дальний Восток на двухмоторном самолете "Родина".

В 1955 г. журнал «Биллборд» опубликовал список ста лучших песен – первый в мире хит-парад.

 

В 1977 г. Леонид Брежнев предложил общее прекращение производства ядерного оружия.

В 1987 г. глава советского руководства Михаил Горбачёв, выступая на торжественном собрании по случаю 70 годовщины Великой Октябрьской революции, критиковал Сталина за политические ошибки.

В 1993 г. решение о посвящении женщин в духовный сан англиканской церкви одобрено палатой лордов британского парламента.

В 2000 г. в Великобритании умерла Ева Моррис, которая, согласно Книге рекордов Гиннеса, являлась самой старой женщиной в мире. Ева Моррис умерла естественной смертью (во сне) в 1:24 дня в возрасте 114 лет 360 дней, не дожив чуть меньше недели до 115-летнего юбилея.

В 2000 г. началась экспедиция на Международной космической станции (МКС).

Поминаем...

В 2000 г. в лесу под Таращей найдено тело журналиста Георгия Гонгадзе, который исчез еще 16 сентября.

 

2020-11-02 17:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин