Життя
Повод есть! За удачный перелет воздушного шара, Николая Гнатюка и «Windows Millennium»

Повод есть! За удачный перелет воздушного шара, Николая Гнатюка и «Windows Millennium»

 

В этот день в мире произошло несколько важных и интересных событий.

В 1752 г. Британия и ее колонии перешли на григорианский календарь.

В 1812 г. французские войска под командованием Наполеона входят в Москву. С их приходом начался большой пожар, уничтоживший три четверти города.

В 1886 г. американец Джордж Андерсон запатентовал ленту для пишущей машинки.

В 1911 г. в Киеве смертельно ранен российский государственный деятель Петр Столыпин. Это произошло в городском театре Киева. Император Николай II, его семья и все окружение присутствовали на спектакле «Сказка о царе Салтане». Во время спектакля агент охранки Дмитрий Богров проник в театр и дважды выстрелил в Столыпина в упор из револьвера. Все происходило на глазах у царя, его дочерей и всех присутствующих. Столыпин скончался через 4 дня после покушения.

В 1917 г. Россия объявлена республикой, официальное свержение монархии.

В 1927 г. погибла американская танцовщица Айседора Дункан, которая была замужем за Сергеем Есениным. Во время прогулки на автомобиле шарф звезды намотался на колесо и сломал ей шею.

В 1939 г. в США авиаконструктор Игорь Сикорский, бывший киевлянин, поднял в воздух свой первый вертолет VS-300.

В 1952 г. родился Николай Гнатюк, украинский эстрадный певец, исполнитель популярных песен «Малиновый звон», «Танец на барабане».

В 1954 г. в Оренбургской области на Тоцком военном полигоне проведены крупнейшие военные тактические учения с использованием ядерного оружия. Правда о тех событиях тщательно скрывалась и стала доступной только после распада Союза. В ходе учений с высоты 13 км была сброшена ядерная бомба с тротиловым эквивалентом 40 килотонн, и осуществлён воздушный взрыв на высоте 350 метров. Также были подорваны 2 имитатора ядерных зарядов. В учениях приняли участие 45 тысяч военнослужащих. Сразу после взрыва через эпицентр зоны поражения были проведены войска. В то время основным поражающим фактором атомного взрыва командование считало ударную волну. Солдаты же и офицеры в натуральных условиях испытали на себе поражающее действие другого – радиационного – фактора атомного взрыва. Ни военные, ни мирное население не догадывались о страшных последствиях «военных учений». В результате многие люди получили разные дозы радиоактивного облучения.

В 1959 г. первая советская автоматическая межпланетная станция «Луна-2» впервые в мире достигла поверхности Луны.

В 1960 г. основана международная межправительственная Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

В 1972 г. Папа римский Павел VI отменил выстригание волос на голове католических священников (тонзуру), что было обязательным с пятого века.

В 1984 г. начался первый в истории удачный перелет воздушного шара с одиночным воздухоплавателем из США в Европу. В гондоле был полковник ВВС США в отставке Джозеф Киттингер.

В 2000 г. корпорация Майкрософт выпустила операционную систему «Windows Millennium Edition». У пользователей она не получила большого успеха. И в октябре 2001 года ее сменила востребованная «Windows XP».

2020-09-14 15:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин