Життя
Повод - есть: за Hello, TV, свободу и анестезию!

Повод - есть: за Hello, TV, свободу и анестезию!

Сегодня, 21 ноября, Всемирный день приветствий (World Hello Day) и День телевидения (World Television Day). В Украине отмечают День достоинства и свободы и поздравляют десантно-штурмовые войска.

Всемирный день приветствий (World Hello Day) стал ежегодно отмечается начиная с 1973 года. Своим возникновением он обязан двум братьям – Брайану и Майклу Маккомак. Проживая в США на пике холодной войны, они, как и все люди, испытывали острую напряженность, которая царила в то время между двумя ядерными супердержавами. Ощущение вероятности начала ядерной войны, гнетущая и враждебная обстановка просто парили в воздухе. Протестуя против такой ситуации, проявляя свою гражданскую позицию, они нашли простой и эффективный общечеловеческий способ борьбы с таким положением дел. Составив письма с искренними и радушными приветствиями, братья отправили их во все концы мира. В текстах этих писем они совершенно не навязывали идеи борьбы за мир во всем мире, лишь просили получателя просто поприветствовать еще кого-нибудь таким же способом, хотя бы несколько человек. Эта замечательная идея нашла отклик как среди руководителей отдельных государств, так и среди широкой массы простых людей. С этих пор ежегодно 21 ноября стал отмечаться поистине народный Всемирный день приветствий, день позитивного настроения и радостных эмоций.

 

Всемирный день телевидения (World Television Day) был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 1996 года. Телевидение признано важным инструментом воздействия на общественное мнение. Трудно переоценить его влияние и воздействие на мировую политику. Всемирный день телевидения по своей сути, скорее, посвящён той философии, которую привносит в нашу жизнь телевидение, а не его техническим аспектам.

 

В Украине отмечают День достоинства и свободы. Он установлен в 2014 году и отмечается в годовщину начала "Оранжевой революции" и "Революции достоинства". Праздник был введен для утверждения в Украине идеалов свободы и демократии.

 

День Десантно-штурмовых войск Украины. Это отдельный род войск ВСУ, предназначенный для действий в тылу противника, ведения антитеррористических, специальных и миротворческих операций, а также для выполнения заданий, которые не могут быть выполнены другими силами и средствами.

 

В 1699 г. указом Петра I для комплектования вооружённых сил Российской империи вводятся рекрутская повинность.

В 1783 г. в Париже впервые в истории состоялся полет человека на воздушном шаре.

 

В 1846 г. Оливер Вендел предложил термин "анестезия" для того состояния, которое вызывалось эфиром.

В 1877 г. американский изобретатель Томас Эдисон представил общественности фонограф - первый прибор для записи и воспроизведения звука.

 

В 1916 г. в Эгейском море, налетев на немецкую мину, затонул "Британик" - корабль-близнец "Титаника".

 

В 1941 г. в СССР введен налог на холостяков.

 

В 1998 г. произошел первый запуск китайской беспилотной космической ракеты.

В 2004 г. проходил второй тур выборов Президента Украины. В 20.40 на Майдане Независимости около 20 тысяч сторонников кандидата в Президенты Украины Виктора Ющенко начали акцию после оповещения итогов параллельного подсчета голосов.

В 2013 г. начался Евромайдан на Украине, который считают началом одного из самых трагических событий в современной истории страны

Читайте также: Стали известны победители конкурса «Человек года Приднепровья-2020»

«Матриархат» на II месте, ибо «Молодежь Каменского» не сдавалась!

Днепропетровщина без капусты не останется.

В Университете МВД в Днепре расследуют преступление.

2020-11-21 13:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин