Життя
Повод - есть: за счастливых детей, педиатров и Windows 1.0!

Повод - есть: за счастливых детей, педиатров и Windows 1.0!

Сегодня, 20 ноября празднуют Всемирный день ребенка (Universal Children`s Day) и День педиатра (Pediatrician Day).

Всемирный день ребенка (Universal Children`s Day) — праздник с 1956 года. Какой бы ни был умный и талантливый ребёнок, он всё же нуждается во взрослой опеке и внимании, заботе, любви, защите и постоянной поддержке. "Человечество обязано дать ребенку лучшее", - говорится в декларации ООН о правах ребенка. Целью празднования является улучшение благополучия детей. Ведь актуальность проблем детства остаётся высокой, к сожалению и по сей день.

 

Сегодня также отмечают День педиатра (Pediatrician Day). 

В 1805 г. впервые представлена публике единственная опера Людвига ван Бетховена - "Фиделио".

В 1820 г. в южной части Тихого океана гигантский кит атаковал и разрушил американское китобойное судно "Эссекс". Позже эти события легли в основу романа Германа Мелвилла "Моби Дик". Кстати, легендарный "Led Zeppelin" написал одноименную песню, ставшую золотым хитом 70-х гг.

 

В 1864 г. приняты судебные уставы Российской империи, давшие старт судебной реформе и системе суда присяжных в России.

В 1945 г. начался "Нюрнбергский процесс" - международный судебный процесс над военными преступниками Третьего рейха. Продолжался он до 1 октября 1946 года. Суду были преданы высшие государственные и военные деятели фашистской Германии: Геринг, Гесс, фон Риббентроп, Кейтель, Розенберг, Борман и другие. Всем им было предъявлено обвинение в совершении тягчайших военных преступлений и в составлении и осуществлении заговора против мира и человечности. Все подсудимые, кроме троих, были признаны виновными в предъявленных обвинениях и приговорены: часть — к смертной казни через повешение, другие — к пожизненному заключению. Лишь единицы получили сроки от 10 до 20 лет тюрьмы.

 

В 1979 г. впервые больному перелили искусственную кровь.

В 1985 г. состоялся выпуск Microsoft Windows 1.0. На сегодня компания "Microsoft" по-прежнему остается одним из лидеров рынка в сегменте операционных систем.

В 1990 г. арестован советский серийный убийца Андрей Чикатило. Кровавая драма, длившаяся с 1978 по 1990 годы в Ростовской области, не имела аналогов в истории криминалистики. Человек с высшим образованием, отец двоих детей - Чикатило совершил 53 доказанных убийства (по оперативным сведениям им было совершено более 65 убийств). Жертвами маньяка были женщины и дети. 14 февраля 1994 года Андрей Чикатило, по приговору суда, за 53 преднамеренных убийства был казнен в Новочеркасской тюрьме.

 

В 1998 г. произошел запуск первого модуля Международной космической станции - модуль "Заря".

В 2003 г. в Антарктиде найден лед возрастом более 900 тысяч лет.

В 2004 г. началась Оранжевая революция - массовые акции на Майдане Независимости в центре Киева.

 

Читайте также: Павлограду необходимы более 5 тысяч голосов, чтобы снова стать первым.

Украдены более 100 млн грн, выделенных на строительство Мемориала Небесной Сотни.

Музей истории Каменского приглашает весь мир на виртуальный тур.

Слышали вой? За украденного в Запорожье хаски требуют 4000 гривен.

2020-11-20 17:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин