Життя
Повод есть! За худеющих, демократию и пенициллин

Повод есть! За худеющих, демократию и пенициллин

 

Международный День худеющих призван обратить внимание людей на опасность избыточного веса для здоровья и заставить человека задуматься о режиме питания и образе жизни, оценить ситуацию с собственным весом.

В этот день также напоминают, что похудение должно быть здоровым и безопасным. Самыми распространенными причинами ожирения называют нездоровую и калорийную еду, сидячую работу, гиподинамию. Не секрет, что ожирение является бичом современного мира: в некоторых странах процент людей, страдающих от проблем с избыточным весом, достигает критической отметки.

В большинстве европейских стран ожирением страдают около 20% населения, в США — 36,2%. Избыточный вес в США имеют 70% населения. Меньше всего толстых в Японии: трое из 100. На втором и третьем местах находятся Китай и Индия.

Не обошел эту животрепещущую тему своим вниманием и наш постоянный автор - замечательный художник-карикатурист и мастер юмора Валерий Момот.

Международный день демократии (International Day of Democracy) утверждает резолюцию ООН в 2007 г. В этот день в ООН призывают обратить внимание на состояние демократии в мире и на соблюдение права человека на свободное волеизъявление.

Сегодня день рождения международной экологической организации «Гринпис» (англ. Greenpeace, «Зеленый мир»). «Гринпис» был организован в Канаде в 1971 году. Организация занимается вопросами глобального изменения климата, сокращения площади лесов, радиационной безопасностью, развитием возобновляемых источников энергии и ресурсосбережением, загрязнением окружающей среды опасными химическими веществами и др. Между тем, именно с "Гринпис" связано много скандалов, в том числе и "наркоманского" толка. 

День рождения Google (Google’s Birthday). Лари Пэйдж и Сергей Брин, тогда ещё 24-летние студенты Стэндфордского университета, зарегистрировали доменное имя «google.com» 15 сентября 1997 года. Само слово «google» возникло, по словам их создателей, когда один из друзей неправильно записал математический термин «googol» (гугол). 

В 1893 г. в Джерси-Сити (США) начала выходить газета «Свобода» - первое украиноязычное издание в США.

В 1916 г. произошла первая в истории мировых войн танковая атака: англичане применили танки, случилось это в битве на Сомме (Первая мировая война).

В 1917 г. вышел в свет первый номер журнала «Форбс». Его основателем стал журналист Берти Чарльз Форбс, который переехал в Америку из Шотландии. Всего за несколько лет журнал приобрел популярность и стал наиболее читаемым и влиятельным деловым журналом в США. Сейчас «Forbes» также занимает значимое место в мире деловой журналистики.

В 1922 г. открыт театр имени Марии Заньковецкой в Киеве.

В 1928 г. британский ученый Александр Флеминг во время рядового эксперимента обнаружил, что некоторые колонии стафилококковых культур, оставленные им в лабораторных чашках, заражены штаммом плесени под названием Penicillium Notatum. При этом вокруг пятен плесени Флеминг заметил область, в которой не было бактерий. Это открытие позволило ему сделать вывод, что плесень вырабатывает вещество, которое убивает бактерии. Таким образом, он открыл антибиотик пенициллин, который впоследствии спас ни одну сотню жизней.

В 1956 г. самолет «Ту-104» совершил первый регулярный рейс с пассажирами. По сравнению с предыдущим поколением самолетов, реактивная машина преодолевала расстояния почти в 3 раза быстрее и перевозил до 100 пассажиров за один рейс.

В 1982 г. Папа Римский Иоанн Павел II дал личную аудиенцию лидеру Ясиру Арафату, вопреки протестам со стороны Израиля.

В 2007 г. в Перу недалеко от озера Тикикака упал загадочный метеорит.

2020-09-15 17:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин