Життя
Повод - есть: за художников-аниматоров, фортуну, «Viber» и Бритни!

Повод - есть: за художников-аниматоров, фортуну, «Viber» и Бритни!

Сегодня День фортуны, профессиональный праздник 2D-художников, Международный день борьбы за отмену рабства (International Day for the Abolition of Slavery) и Всемирный день компьютерной грамотности (World Computer Literacy Day).

В начале декабря художники-аниматоры, в чьих профессиях есть приставка -D, отмечают профессиональные праздники. Сегодня День 2D-художников. Это создатели простой двумерной графики, предпочтительно для компьютерных игр, анимации, рекламы и дизайнерских решений. Именно этими профессионалами создаются современные игры для ПК и приложений Android, мультипликационные фильмы и иные элементы арт-дизайна. Логично, что для праздника была выбрана дата, созвучная с названием профессии: 2D — 2 December. Завтра – 3 декабря – свой профессиональный праздник отмечают 3D-аниматоры.

Международный день борьбы за отмену рабства (International Day for the Abolition of Slavery). Рабство на протяжении веков видоизменялось и проявлялось различным образом. Если некоторые старые традиционные формы рабства до сих пор присутствуют в своем изначальном виде, то некоторые другие приняли новые формы. В 1949 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции другими лицами. С того дня ежегодно отмечается Международный день борьбы за отмену рабства. Несмотря на то, что мы живем в XXI веке, пользуемся достижениями современной науки, в обществе до сих пор не искоренено рабство. Эксплуатация ближних, работорговля – это позорная страница истории, которую современное общество не перелистнуло и поныне.    

 

Всемирный день компьютерной грамотности (World Computer Literacy Day).

 

Международный день фортуны отмечают сегодня все удачливые люди! Франо Селак - так зовут самого везучего человека на планете: он выжил при крушении поезда в 1962 г. Через год выпал из самолета, но упал в стог сена и отделался испугом, в 1966 г. остался цел при падении автобуса в реку. В 1970 г. успел вылезти из собственной машины за несколько секунд до того, как она взорвалась. В 1995 г. Франо сбил автобус, спустя несколько месяцев он вылетел через лобовое стекло собственного автомобиля – в обоих случаях не получил ни царапины. А в 2002 г. купил лотерейный билет и выиграл миллион долларов! Мало кому удается столько всего пережить!

 

В 1409 г. в Германии открыт Лейпцигский университет - один из старейших университетов в Европе.

 

В 1804 г. состоялась торжественная церемония коронации Наполеона I на пост императора Франции. Церемония провозглашения состоялась в соборе Нотр-Дам.

В 1823 г. в послании к Конгрессу президент США Джеймс Монро провозгласил «доктрину Монро» - принцип политического невмешательства европейских государств в дела Американского континента.

В 1863 г. завершилось строительство купола Капитолия в Вашингтоне (США).

 

В 1870 г. город Рим провозглашен столицей Италии.

 

В 1896 г. в помещении Харьковского оперного театра, теперь - областная филармония, состоялся первый в Украине публичный киносеанс.

В 1901 г. американец Кинг Жилетт запатентовал свое изобретение - безопасную бритву с двухсторонним одноразовым лезвием. Изобретение получило название «Жилетка».

В 1942 г. человек впервые расщепил атом. Группа ученых из университета Чикаго во главе с Энрико Ферми и Артуром Комптоном демонстрирует контролируемую ядерную реакцию на первом ядерном реакторе.

В 1969 г. между Сиэтлом и Нью-Йорком состоялся первый демонстрационный полет реактивного самолета «Boeing 747», на борту которого находилось 191 человек.

В 1971 г. советская межпланетная станция «Марс-3» впервые в мире совершила мягкую посадку на поверхность Марса.

В 1971 г. создано федеративное государство - Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ).

 

В 1981 г. родилась Бритни Спирс, американская поп-звезда, танцовщица и актриса. Ее первый сингл «Baby One More Time», вышедший в 1998 году, сделал певицу суперзвездой. Было продано более 9 миллионов копий.

 

В 1982 г. хирурги из университета Юты впервые имплантировали постоянное искусственное сердце пенсионеру Барни Кларку, с которым тот прожил 112 дней.

В 2010 г. начало свою работу приложение-мессенджер «Viber» на iPhone.

Читайте также: Новый год грядет! Как будем отдыхать по закону.

Тимо рулит! В Каменском появился ещё один арт-объект - на колёсах.

Транспорт будет ходить, курорты открыли сезон, а COVID-19 пришел из США СВОДКА

Юный днепрянин зажигает свет в сердцах людей, но сейчас ему самому нужна помощь.

2020-12-02 17:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин