Життя
Повод - есть: за удачный шопинг и Нобелевскую премию!

Повод - есть: за удачный шопинг и Нобелевскую премию!

Сегодня отмечают два противоположных друг другу праздника: любимый день всех шопоголиков - Черная пятница (Black Friday) и его антипод - Всемирный день отказа от покупок (Buy Nothing Day).

Черная пятница (Black Friday) - день, который дает старт гигантских распродаж в третьей декаде ноября после американского Дня Благодарения. Многие товары просто тают с полок магазинов в этот день. Товарооборот магазинов в мире на Чёрную пятницу значительно возрастает. Мероприятия и массовые акции, посвященные началу Чёрной пятницы могут продолжаться целый месяц. Больше всего в этот день покупают бытовую технику, одежду и обувь, товары для спорта, здоровья, красоты и быта. В крупных торговых центрах настоящий аншлаг! Некоторые магазины начинают готовиться и планируют свои акции ещё в октябре, сентябре. Оборот торговли в этот День достигает рекордных показателей. Есть несколько версий появления термина «Чёрная пятница». По одной из них, день так называли из-за огромных пробок на дорогах, которые образовывались на следующий день после Дня благодарения. По другой, название Чёрная пятница произошло благодаря способу ведения бухгалтерской отчетности в этот день. Убытки записывали красными чернилами, а прибыль – чёрными, а так как выручка в этот день была огромной, то и чёрный цвет в отчетности преобладал.

 

Всемирный день отказа от покупок (Buy Nothing Day) приобрел всемирный масштаб в 2001 г. Автором идеи Дня является рекламист Тед Дейв, который убежден, что реклама обманывает, когда обещает, что мы станем счастливее, если приобретем больше вещей. Цель этого дня - дать понять человечеству, что кроме товаров, в мире есть много более ценных и интересных вещей. Праздник является своеобразным протестом против чрезмерного потребления в развитых странах и против неравенства в мире. День без покупок отмечают в более чем 60 странах мира. Для того чтобы присоединиться к празднующим нужно лишь не делать в этот день покупки и не ходить по магазинам.

 

В 1095 г. Папой Римским Урбаном II провозглашен Первый крестовый поход в Клермоне.

В 1705 г. указом Петра I в России создается полк «морских солдат» - первых морских пехотинцев.

В 1888 г. власти Москвы объявили закрытый архитектурный конкурс на лучший проект здания торговых рядов на Красной площади.

В 1895 г. шведский химик Альфред Нобель составил завещание, согласно которому большая часть его состояния должна быть направлена на учреждение премии для ученых в разных областях: физики, химии, физиологии и медицины, а также литераторов и тех, кто больше всего сделал в пользу мира. С этого завещания и началась история Нобелевской премии, фонд которой составил 31 миллион крон. 10 декабря 1896 года Альфред Нобель скончался в Италии от инсульта. После вскрытия завещания родственники остались крайне недовольны. Но в июне 1898 года родственники Нобеля подписали соглашение об отказе от дальнейших претензий на капитал. Впервые премия была присуждена в 1901 году. На сегодня Нобелевская премия – самая престижная награда в области физики, химии, физиологии, медицины, экономики, литературы и мира.

 

В 1897 г. ввели в эксплуатацию Енакиевский металлургический завод - одно из старейших металлургических предприятий Украины.

В 1918 г. основана Национальная Академия Наук Украины (НАНУ) - высшая государственная научная организация Украины. Она является одной из старейших академий на постсоветском пространстве. Её история включает в себя ряд важнейших и ярких научных достижений.

В 1922 г. в Советской России в денежное обращение поступили первые бумажные червонцы.

В 1939 г. английская компания «Imperial Chemical Industries» начала промышленное производство полиэтилена.

 

В 1953 г. родился Борис Гребенщиков, поэт, музыкант, лидер группы «Аквариум».

 

В 1960 г. родилась Юлия Тимошенко, украинский политик, бывший премьер-министр Украины.

В 1971 г. советская космическая станция «Марс-2» достигла «красной» планеты. Но спускаемый аппарат не смог совершить мягкую посадку и разбился о поверхность планеты.

В 2018 г. Государственного Бюро Расследований (ГБР) начало работать как правоохранительный орган. Именно 27 ноября были назначены первые следователи в центральный аппарат и территориальные управления Бюро. Они и начали бороться с преступностью лиц, наделенных властью.

 

Читайте также: Пластиковая революция: зачем государство увеличивает пошлины?

Деньги есть! В Каменском на главную ёлку готовы потратить около 700 тыс. грн.

О введении локдауна украинцев предупредят заранее СВОДКА

Флэшмоб курсантов «16 дней против насилия» в Днепре напомнил людям, что они - не одни ВАЖНЫЕ НОМЕРА

2020-11-27 17:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин