Життя
Повод - есть: за киберпонедельник, слонов и Сару Бернар!

Повод - есть: за киберпонедельник, слонов и Сару Бернар!

Сегодня, 30 ноября, Международный день информационной безопасности (International Computer Security Day), Киберпонедельник (Cyber Monday), Всемирный день домашних животных (World Pets Day), Всемирный день слонов (или «Слоноуин») и День радиотехнических войск Украины.

Международный день информационной безопасности (International Computer Security Day) был объявлен в 1988 году американской Ассоциацией компьютерного оборудования. Именно в этом году произошла первая эпидемия сетевого вируса, созданного гением кибертехнологий Робертом Моррисом. «Червь Морриса», один из первых видов вредоносного вируса, вызвавший эпидемию в сети и отключивший от работы более 6 тысяч компьютеров. Моррис, ныне ученый и профессор Массачусетского технологического института, создатель «великого червя», был впервые в истории США осужден по обвинению в компьютерном мошенничестве. Он получил штраф и 3 года условно вместо грозивших 5 лет тюрьмы с учетом смягчающих обстоятельств. Урон, нанесенный вирусом, составил почти 100 миллионов долларов. Именно тогда специалисты задумались о необходимости комплексного подхода к обеспечению информационной безопасности. Ведь информация -  это ресурс, обладающий огромной ценностью, и потому нуждается в защите от кражи, утечки, разрушения. Спустя три десятка лет статистика показала, что 26% пользователей по-прежнему игнорируют правила безопасности и никогда не меняют паролей. К тому же самыми распространенными в мире оказались пароли «1,2,3,4,5,6», «password» и «Hello». Время, необходимое для их взлома с применением обычного процессора, не превысит секунды.

 

Киберпонедельник (Cyber Monday) – это маркетинговое название понедельника, который наступает после Чёрной пятницы» - дня огромных скидок и распродаж. Это день является её продолжением, но уже не в «живых», обычных, магазинах, а в сети Интернет. Это время онлайн-распродаж, когда интернет-магазины предлагают товары по сниженным ценам, которые вы можете приобрести, не выходя из дома.

Всемирный день домашних животных (World Pets Day). Девизом этого Дня стали слова Антуана де Сент-Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил».

Креативный днепрянин Dmitry Pankov завоевал «золото» на 21st Kumpoo Wave Amateurs Badminton Cup и посвятил победу своим хвостатым любимцам, таким образом поздравив пушистиков со Всемирным днем домашних животных.

Всемирный день слонов (или «Слоноуин») — один из международных праздников, посвященных слонам, который отмечается ежегодно 30 ноября во многих странах мира.

День радиотехнических войск Украины. Радиотехнические войска Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины являются основным источником информации о воздушной обстановке и предназначены для ведения радиотехнической разведки воздушных объектов и оповещения войск.

В 1609 г. Галилео Галилей составил первую карту поверхности Луны.

В 1867 г. начал работу первый электрический маяк на территории Российской Империя, который был установлен в Одессе. Сейчас он известен как Одесский маяк.

 

В 1872 г. в Глазго прошёл первый официальный футбольный матч: на поле встретились сборные Англии и Шотландии, сыгравшие в ничью 0:0.

В 1922 г. состоялся последний выход на сцену легенды французского кино и театра - Сары Бернар. В последний раз она играла в возрасте 78 лет.

В 1876 г. русский изобретать Павел Яблочков получил патент на первый трансформатор переменного тока.

В 1912 г. в арт-кафе «Бродячая собака» состоялось первое публичное выступление Владимира Маяковского.

В 1937 г. родился Ридли Скотт, знаменитый английский кинорежиссер и продюсер. Создатель многих прославленных исторических и фантастических фильмов, таких как «Чужой», «Гладиатор», «Царство небесное», «Бегущий по лезвию», «Гангстер», «Совокупность лжи», «Чёрный ястреб», «Марсианин». Обладатель премии Каннского кинофестиваля за лучший дебют, четырёхкратный номинант на премии «Оскар» и «Золотой глобус».

 

В 1954 г. в городке Силакауга американского штата Алабама упал метеорит, названный в честь этого городка. Один из его обломков, вес которого достигала 4 килограммов, а диаметр - 15 сантиметров, травмировал женщину, что стало первым задокументированным случаем попадания небесного тела в человека.

В 1956 г. телекомпания «CBS» первой в мире начала использовать видеокассеты для выпуска передач в эфир.

В 1996 г. создана Государственная таможенная служба Украины.

Читайте также: Днепрянин одним залпом подстрелил огромную щуку и сома.

Днепряне могут истерить и кричать. Но – до 21 января.

Гравий н-н-надо? Китайцы будут на Луне 2 декабря.

Под Днепром появилась первая статуя Божьей Матери.

2020-11-30 17:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин