Життя
Повод - есть: за кино, продолжение банкета и Вашингтона!

Повод - есть: за кино, продолжение банкета и Вашингтона!

Сегодня, 28 декабря, в мире отмечают Международный день кино и весьма необычный праздник - День продолжения банкета.

В этот день была запатентована жевательная резинка, Рентген впервые объявил об открытии одноименных лучей. А также свой день рождения празднует американский актер Дензел Вашингтон.

Международный день кино - это праздник кинематографистов, работников этого удивительного искусства, и его любителей по всему миру. Дата праздника не случайна. Именно в этот день в 1895 г. в Париже в «Гранд-кафе» на бульваре Капуцинок (а не Капуцинов, как многие привыкли) прошел первый сеанс синематографа братьев Люмьер. Это был первый фильм в истории кинематографа, который был показан публике за деньги. Было продано всего 35 билетов, стоимостью один франк, зато потом к братьям Люмьер выстраивались громадные очереди желающих увидеть кино. Фильм снят был с помощью изобретения самих братьев Люмьер, устройства, совмещающего функции камеры и проектора. После такого успешного дебюта кинематограф быстро распространился по Европе.

 

День продолжения банкета подразумевает под собой организацию небольшого мероприятия как продолжение какого-либо праздника или же просто как небольшую репетицию Нового года. Ведь в преддверии Нового года самое важное – это атмосфера, которая создаётся благодаря таким вот мероприятиям.

 

В 1708 г. по инициативе Петра I был выпущен первый гражданский календарь под редакцией графа Якова Брюса. С этой даты следует вести летопись ежегодных изданий календарей. Первый гражданский календарь, называемый "Брюсов", пользовался громкой славой. Примечательно, что частным лицам было запрещено печатать календари в России и тем более привозить их из-за границы.

В 1869 г. в США зубной врач Уильям Финли Семпл получил патент на жевательную резинку. Семпл предлагал изготавливать ее из каучука с добавлением мела, древесного угля и ряда ароматизаторов.

В 1895 г. немецкий физик В. Рентген в Вюрцбурге впервые объявил об открытии рентгеновских лучей.

 

В 1922 г. Киевская биржа труда ассигновала 7 миллиардов рублей для организации школ по ликвидации безграмотности. Две трети взрослого населения Украины на тот момент не умели ни читать, ни писать.

В 1925 г. издано первое в России теоретическое пособие по игре в футбол.

В 1954 г. родился американский актер и кинорежиссер Дензел Вашингтон, известный ролями в картинах «Тренировочный день», «Гнев», «Книга Илая».

 

В 1968 г. родился Иван Андрусяк, украинский поэт и детский писатель.

В 1973 г. в Париже на русском языке напечатан «Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына - литературное исследование репрессивной системы Советского Союза за период 1918-1956 годов, часть которого многие "сидельцы" тех лет считают вымыслом. Например, как могли замерзнуть в лесу за ночь сразу 200 зеков-лесорубов.

 

В 1987 г. 76-летняя киприотка Кивель Папаиоанноу застряла в лифте магазина, пробыв там до 2 января. Это был мировой рекорд продолжительности пребывания в лифтах. Выжить ей помогали купленные продукты.

Читайте также: За Батю! Днепровская десантура отмечает день рождения создателя Войск Дяди Васи.

На Днепропетровщине 16 женщин получили звание «Мать-героиня»

Новомосковских собак кормят элитной колбасой.

Для учеников и учителей Днепропетровщины стала доступной «Всеукраинская школа онлайн»

2020-12-28 17:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин