Життя
Повод есть! За «Кузькину мать», Октоберфест и рокеров-орденоносцев!

Повод есть! За «Кузькину мать», Октоберфест и рокеров-орденоносцев!

В этот день в мире произошло немало интересных и значимых исторических событий.

В 1492 г. экспедиция под руководством Христофора Колумба высадилась на острова Сан-Сальвадор. Этот день считается официальной датой открытия Америки. В 1937 году президент Рузвельт объявил 12 октября Днем Колумба.

В 1810 г. в Мюнхене проведен первый фестиваль пива - Октоберфест..Жителей Мюнхена пригласили на празднование свадьбы кронпринца Людвига Баварского и принцессы Терезы фон Заксен-Хильдбургхаузен. Эта свадьба положила начало Октоберфесту.

В 1863 г. основана первая футбольная федерация в мире - Английская футбольная ассоциация.

В 1863 г. в Женеве образован Международный Красный Крест.

В 1871 г. президент США Грант Улисс запретил Ку-клукс-клан и приказал арестовать лидеров этой организации.

В 1931 г. в Рио-де-Жанейро состоялось торжественное открытие знаменитой статуи Христа Спасителя. Она стоит на вершине холма Корковаду на высоте 704 метра над уровнем моря. Высота самой статуи – 30 метров, не считая семиметрового постамента, а ее вес – 1140 т, голова статуи весит 35,6 т; кисти рук – по 9,1 т каждая, а размах рук составляет 23 метра.

В 1957 г. состоялась премьера культового советского фильма режиссера Михаила Калатозова "Летят журавли". Это трагическая история двух влюбленных, которых навсегда разлучила война. Главные роли в фильме исполнили Татьяна Самойлова, Алексей Баталов. Триумф фильма начался с получения первого приза на Каннском фестивале в 1958 году. Затем картину приветствовали зрители во многих странах мира. Фильм получил немало других международных наград. Сейчас вы можете посмотреть этот фильм в восстановленном оцифрованном формате!

В 1960 г. состоялось знаменитое выступление Никиты Хрущева на ассамблее ООН с обещанием показать Западу "Кузькину мать". Никита Хрущев стучал своим башмаком по трибуне во время выступления на Генеральной Ассамблее ООН, доказав, что мы можем всех не только шапками забросать. Председательствующий, пытаясь навести порядок в зале, сломал молоток.

В 1964 г. с космодрома Байконур запущен трехместный космический корабль "Восход-1". На самом деле он был двухместным. Но по приказу Хрущева нужно было там разместить троих человек. Тогда Королев и решил, что можно и троих, но без скафандров. Так, в легких тренировочных костюмах, в космос отправились три советских космонавта - Владимир Комаров, Борис Егоров и Константин Феоктистов.

В 1965 г. на торжественной церемонии в Букингемском дворце члены группы "The Beatles" стали кавалерами Ордена Британской империи.

В 1968 г. родился австралийский киноактер Хью Джекман – самый главный Росомаха американского кино и популярный участник супергеройской команды Люди Икс.

В 1971 г. в Нью-Йорке состоялось первое представление рок-оперы "Иисус Христос – суперзвезда". Музыкальное произведение по своему изображает последние семь дней жизни Иисуса с точки зрения Иуды Искариота. В 1973 году она была экранизирована. В течение последующих 35 лет постановки шоу "Иисус Христос – Суперзвезда" осуществлялись на сценах 17 стран мира.

В 1984 г. на экраны США вышел суперпопулярный блокбастер "Терминатор" с Арнольдом Шварценеггером в главной роли.

В 1999 г. в Сараево родился 6-миллиардный житель нашей планеты.

В 2003 г. Михаэль Шумахер стал первым в истории гонок "Формула-1" 6-кратным чемпионом мира, побив рекорд по количеству чемпионских титулов, державшийся с 1957 года.

2020-10-12 17:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин