Життя
Повод - есть: за лохматых, Christian Dior и Седокову!

Повод - есть: за лохматых, Christian Dior и Седокову!

Сегодня, 16 декабря, отмечают необычный праздник - День лохматых. Наши предки в этот день предпочитали поменьше говорить. В этот день в 1899 г. основан итальянский футбольный клуб "Милан". А в 1946 г. французский модельер открыл свой дом моды "Christian Dior".

Кем и когда был придуман забавный и немного странный праздник - День лохматых - истории не известно. Но он является отличным поводом для того, чтобы улыбнуться и беззаботно посмотреть не жизненные неурядицы. Ведь психологи утверждают, что для людей, предпочитающих лохматые прически, характерны легкое отношение к происходящим событиям и способность нетривиально посмотреть на имеющиеся проблемы.

В 1899 г. основан итальянский футбольный клуб "Милан", который в настоящее время является одним из самых титулованных клубов мира.

 

В 1913 г. молодой британский актер Чарли Чаплин начал сниматься в своем первом фильме "Борьба за жизнь", в котором сыграл маленького усатого мошенника с моноклем.

 

В 1917 г. Центральная Рада объявила о печатании украинских денежных знаков.

В 1946 г. французский 41-летний модельер Кристиан Диор основал свой дом моды "Christian Dior" на авеню Монтень в Париже. В феврале 1947 года была представлена первая и самая знаменитая коллекция легендарного кутюрье. По подиуму шли очаровательные манекенщицы в пышных платьях с затянутой талией и высоко поднятым бюстом. Образ "прекрасной дамы" от Диора кардинально отличался от аскетичной моды военной поры. Вскоре у Диора пожелали одеваться самые богатые и знаменитые клиентки, от членов европейских монарших фамилий до голливудских звезд. Сегодня обороты компании "Christian Dior" составляют более 20 млрд евро в год, а число сотрудников - более 76 тысяч человек.  

 

В 1809 г. Наполеон развелся с императрицей Жозефиной, поскольку она не родила ему детей.

В 1947 г. американские физики Уильям Шокли, Джон Бардин и Уолтер Браттейн создали первый действующий биполярный транзистор.

В 1948 г. родился Юрий Николаев, актер, телеведущий известных старшему поколению телепередач "Утренняя почта", "Утренняя звезда", "Песня года", "Танцы на льду".

 

В 1957 г. советская экспедиция впервые достигла Южного геомагнитного полюса Земли.

В 1979 г. человек впервые преодолел звуковой барьер, передвигаясь по поверхности Земли. Американский автогонщик Стэн Барретт на своем Вudweiser Rocket промчался по полигону военно-воздушной базы "Эдвардс" со скоростью 739,666 миль в час. Согласно официальному отчету, задние колеса буквально отскакивали от земли и Барретта вытряхнуло из сиденья задолго до конца пробега. Рекорд признан не был - поездку нужно было совершить "туда и обратно", а он проехался только в одну сторону.

В 1982 г. родилась Анна Седокова, украинская певица, автор песен, актриса, теле- и радиоведущая., бывшая солистка "золотого состава" поп-группы "ВИА Гра".

 

В 1991 г. Казахстан объявил о своей независимости.

В 1997 г. после просмотра одной из серий аниме "Покемон" в больницы Японии с эпилептическими припадками госпитализировали 685 детей. Данная серия была запрещена для показа в других странах.

Читайте также: Фантастика? Во сколько обойдется украинцам Новогодний стол-2021

В Днепре священный Вифлеемский огонь от польских харцеров повезут в больницы.

В ЦПАУ Днепропетровщины стартовал благотворительный флешмоб.

Днепр смеется. Пандемия против самоубийств.

2020-12-16 17:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин