Життя
Повод - есть: за сапожников, благодарность и «Спокойной ночи, малыши!»

Повод - есть: за сапожников, благодарность и «Спокойной ночи, малыши!»

Сегодня, 26 ноября, отмечают Всемирный день информации (World Information Day) и Международный день сапожника. В США сегодня - День благодарения (Thanksgiving Day).

Всемирный день информации (World Information Day) проводится ежегодно с 1994 года и отмечается во многих странах мира. Информационные технологии постепенно проникают во все сферы человеческого бытия. В настоящее время интернет позволяет любому человеку беспрепятственно получать те сведения, которые ему интересны. Это открывает новые возможности самообразованию, личностному развитию и карьерному росту. Всемирный день информации, это дата, посвященная главенствующей роли информационных систем в современной жизни общества.

В Международный день сапожника поздравления принимают все, кто связан с изготовлением обуви. В наше время профессия сапожника остается важной и востребованной. Многие элементы по-прежнему необходимо крепить вручную, что увеличивает ценность работы. Помимо этого существуют специалисты по почину и восстановлению ботинок и туфель.

 

В США сегодня отмечают День благодарения (Thanksgiving Day). Это день, который американцы празднуют каждый четвертый четверг ноября уже много лет. Он является одним из самых популярных и старых христианских праздников в стране. Главная цель и традиция праздника - воздать благодарность Богу за Его дары. Первый День благодарения был отпразднован в 1621 году английскими колонистами, жившими в Плимутской колонии.  После обретения независимости в США - Джордж Вашингтон (первый Президент страны) предложил ежегодно отмечать День благодарения как общий национальный праздник. Текущая дата празднования установлена на основании принятого в 1941 году Конгрессом США билля, который был подписан 26 декабря того же года действующим тогда президентом Рузвельтом. С Днём благодарения связан ряд традиций, которые американцы свято хранят и соблюдают.

 

Еще сегодня день рождения телепередачи «Спокойной ночи, малыши!». Это весьма уникальный и успешный проект. В СССР передача стала первой семейной познавательно-развлекательной программой. Хотя впервые в эфир передача «Спокойной ночи, малыши!» вышла 1 сентября 1964 года, но свою историю ведет с 26 ноября 1963 года, когда она начала создаваться на Шаболовке. Тогда разрабатывались идея и концепция, придумывались первые сценарии, появлялись эскизы кукол главных героев и декораций.   

 

В 1394 г. город Сеул становится столицей Кореи.

В 1885 г. в Праге впервые сделана фотография падающего метеорита.

В 1890 г. в городе Боржоми (Грузия) начался промышленный разлив одноименной минеральной воды.

В 1894 г. в Большой церкви Зимнего дворца состоялась церемония бракосочетания русского императора Николая II и Александры Федоровны, принцессы Гессен-Дармштадтской.

В 1922 г. несмотря на легендарное проклятие, висящее на двери, англичанин лорд Карнарвон и американец Ховард Картер вскрыли гробницу фараона Тутанхамона.

 

В 1925 г. совершил свой первый испытательный полет советский бомбардировщик Туполев ТБ-1 (АНТ-4).

В 1939 г. родилась Тина Тернер, американская рок-певица, автор песен и актриса, лауреат «Грэмми» в 1985 году.

 

В 1959 г. закончился неудачей старт американского космического аппарата серии «Пионер». Аппарат упал в Атлантический океан.

В 1965 г. Франция третья в мире, после СССР и США, запустила на орбиту свой искусственный спутник - «Астерикс» (A-1).

В 1966 г. в Бретани (Франция) президент Шарль де Голль торжественно открыл первую в мире приливную электростанцию.

В 1968 г. сессия Генеральной Ассамблеи ООН приняла Конвенцию о неприменении срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества.

В 1976 г. США зарегистрирована торговая марка «Майкрософт».

В 1988 г. состоялся старт пилотируемого космического аппарата «Союз ТМ-7» с международным экипажем.

В 2003 г. совершил свой последний полет британско-французский сверхзвуковой пассажирский самолет «Конкорд».

 

В 2005 г. введён день памяти жертв голодомора 1932-1933 гг., который отмечается каждую последнюю субботу ноября.

Читайте также: В Кривом Роге открылись современные лаборатории.

Днепр смеётся. Чому я не сокiл - тому що карантин.

Музыкальный арт-объект украсил городок на Днепропетровщине.

Птичку жалко! Под Днепром стало на одно доброе дело больше.

2020-11-26 17:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин