Культура
В Днепре рассказали правду о голодоморе

В Днепре рассказали правду о голодоморе

Вчера, 23 ноября, в холле Днепровского городского совета представили образовательно-документальную выставку «Долой коммуну и советскую власть: сопротивление крестьян Днепропетровщины насильственной коллективизации и голодомору».

Мероприятие организовал «Музей сопротивления голодомору» Днепропетровского горсовета к 87 годовщине памяти жертв голодомора - геноцида 1932-1933 годов.

«Экспозиция представлена ​​30 информационными плакатами, на которых редкие архивные исторические документы, касающиеся сопротивления коллективизации на украинских землях. И для широкой  общественности, наверное, они представлены впервые. Музей находит памятники истории и предоставляет им максимальную огласку, обнародование во время таких вот экспозиций. Главное - мы должны знать и понимать свою историю, чтобы никогда больше таких событий не повторялось», - подчеркивает секретарь Днепровского городского совета Александр Санжара.

«Начинается выставка с карты волынок, или как еще из называют «бабьих бунтов», которые были на территории Днепропетровского округа в январе-марте 1930 г. Далее идут тематические материалы экспозиции. Они рассказывают о различных этапах, которыми шло крестьянство - это и раскулачивание, сопротивление, хлебозаготовки и тому подобное. Вообще было не принято говорить, что люди сопротивлялись. Но крестьянство не было пассивным и выступало против коллективизации. Это и приводится в экспозиции. Материалы выставки в дальнейшем будут использоваться как методические для обучения старшеклассников и студентов», - рассказывает директор музея Лилия Богачева.

В выставке использованы материалы, которые более двадцати лет собирала начальник научно-исследовательского отдела Музея сопротивления голодомору, доктор исторических наук, профессор Наталья Романец.

«Представленная карта волынок показывает масштабы гигантского крестьянского сопротивления в 1930 году. Когда большинство сел, которые сейчас находятся в Днепропетровской области, восстали против коллективизации. В целом существует такой стереотип о «беспозвоночном» украинском крестьянине, который ждал, пока его заморят голодом. Так вот, эта выставка демонстрирует, что совсем не ожидал, а долгое время противодействовал политике советской власти. И для того, чтобы окончательно подавить это сопротивление и был использован террор голодом», - подчеркивает Наталья Романец.

По словам директора музея памяти еврейского народа и Холокоста в Украине Игоря Щупака, эта выставка имеет большое значение для понимания уроков истории.

«Тему голодомора, геноцида украинского народа в 1932-1933 годах изучают, и акцент очень часто делается на трагедии, уничтожении. Конечно, это так. Но при этом и на сопротивлении, спасении тоже следует акцентировать внимание. Именно об этом рассказывает выставка», - комментирует Игорь Щупак.

Ранее мы писали: На республиканском фотоконкурсе победила «собачья ж...а» из Днепра.

В Университете МВД в Днепре расследуют преступление.

В Днепре открыли гендерно-военную фотовыставку.

Музей истории Каменского приглашает весь мир на виртуальный тур.

2020-11-24 14:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин