Життя
Повод - есть: за сержантов ВСУ, Микки Мауса и голубиную почту!

Повод - есть: за сержантов ВСУ, Микки Мауса и голубиную почту!

Сегодня, 18 ноября, отмечают День сержанта Вооруженных сил Украины, день рождения Микки Мауса, а также день кнопочного телефона.

День сержанта Вооруженных Сил Украины учрежден в 2019 г. Ранее День сержанта в Украине отмечался в первую пятницу марта. Этот профессиональный праздник был введён с целью поддержания и повышения престижа военной службы по контракту на должностях сержантского и старшинского состава, а также дальнейшего патриотического воспитания военных кадров Украины.

День Микки Мауса (Mickey Mouse Day). Этот мультипликационный персонаж является одним из символов компании "Walt Disney". Официально днем рождения Микки считается 18 ноября 1928 года. Именно в этот день мир увидел мультфильм "Пароходик Вилли". Хотя надо сказать, что черно-белый мышонок дебютировал еще 15 мая 1928 года в "Безумном самолетике", монохромном немом мультфильме. Но днем рождения Микки Мауса принято считать 18 ноября, когда свет увидел полнометражный "Пароходик Вилли" (уже со звуком), где Микки был звездой. Уолт Дисней "попал в точку", придумав забавного мышонка. Автор создал ещё целую семью для героя: родители Мэри и Макс, возлюбленная Минни, домашнее животное Плуто, брат Морти, Марк и Мия - дедушка с бабушкой, и это только малая часть родственников.

День кнопочного телефона (Push Button Phone Day). Подрастающее поколение даже не знает, что когда-то телефоны имели кнопки и даже диски, с них нельзя было отправить сообщение, тем более делать сэлфи. Поэтому сегодня можно окунуться в историю и рассказать о раритетных аппаратах.

 

В 1626 г. Римский папа Урбан VIII освятил собор святого Петра. Сегодня этот собор является резиденцией всех пап. Ну. римских, в смысле...

В 1699 г. издан указ Петра I о добровольной записи на службу в солдаты. Эту дату можно назвать началом создания регулярной российской армии, находящейся на содержании государства.

В 1775 г. Екатерина II вводит новое административное деление территории России - на губернии и уезды.

В 1842 г. издан указ императора Николая I о строительстве в Санкт-Петербурге первого постоянного моста через Неву - Благовещенского.

 

В 1868 г. в Санкт-Петербурге по инициативе Д. И. Менделеева основывается Русское химическое общество.

В 1870 г. открыта первая официальная линия голубиной почты - между Туром и Парижем. Голуби обладают острым зрением и невероятной способностью находить дорогу к дому. Почтовые голуби прекрасно летают и могут преодолевать большие расстояния на высокой скорости. Почта для Парижа, который находился в то время в осаде, готовилась в Туре. Сообщения фотографировались с большим уменьшением. Пленка помещалась в кусочек полого гусиного пера, заклеивалась воском и привязывалась к почтовому голубю. Голубь нес 15-20 таких пленок. В Париже был открыт "голубиный почтамт", где происходила расшифровка получаемых сообщений.

 

В 1883 г. впервые на территории Соединенных Штатов Америки была введена единая система времени для всей территории. До этого каждый американский город самостоятельно устанавливал себе время.

В 1920 г. принято постановление Наркомздрава и Наркомюста РСФСР "Об искусственном прерывании беременности". Таким образом Советская Россия стала первой в мире страной, узаконившей аборты.

В 1962 г. выходит очередной номер журнала "Новый мир", в котором опубликована повесть "Один день Ивана Денисовича". Страна впервые узнает имя Александра Солженицына.

 

В 1968 г. родился Оуэн Уилсон, американский киноактер, известный по фильмам «Ночь в музее», «Знакомство с Факерами», «Шанхайский полдень».

 

В 2005 г. правительство США отменило поправку Джексона-Вейника для Украины. Эта поправка была экономическим средством воздействия на СССР, ее ввели в связи с ограничением эмиграции еврейского населения из СССР.

Читайте также: Днепр смеется. Точность - вежливость королев, или Такой разный Х-фактор.

Днепр смеется. Чем заняться джентльменам на карантине.

Будь в курсе! План проведения в Каменском Дня достоинства и свободы.

Уроженка Павлограда MARUV опасно вошла в жюри российского шоу.

2020-11-18 17:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин