Життя
Повод есть! За кофе, музыку и «горбатого»!

Повод есть! За кофе, музыку и «горбатого»!

Международный день кофе (International Coffee Day) впервые официально стал отмечаться с 2015 г. Что очень странно, ведь кофе — один из самых популярных и древних напитков на земном шаре.

Миллионы людей начинают свой день с чашечки кофе. С молоком, с сахаром, с холодной водой, с лимоном и даже с солью… Его необыкновенный вкус и аромат порождает настоящую кофеманию. Благодаря содержанию кофеина напиток обладает бодрящим эффектом. Помимо этого кофе благотворно влияет на иммунную и пищеварительную системы. И конечно же дарит прекрасное настроение почитателям ароматного напитка.

Международный день музыки (International Music Day) – праздник, который никого не оставит равнодушным. Был учрежден по инициативе международного музыкального совета и отмечается с 1975 г. Музыка оказывает большое влияние на человека, она помогает выразить чувства - позитивные или негативные, лечит душу, поднимает настроение, вдохновляет и много другое. Одними из инициаторов учреждения Международного дня музыки стали композитор Дмитрий Шостакович и председатель Международного музыкального совета Иегуди Менухин. Ну тем, кто, скажем так, изобрел музыку по праву считают И.С. Баха, раскрывшего секрет 24 тональностей.

Международный день пожилых людей (International Day of Older Persons) отмечается по всему миру в первый день октября с 1991 г. Согласно классификации всемирной организации здравоохранения, люди в возрасте от 60 до 74 лет считаются пожилыми, от 75 до 90 лет старыми, старше 90 лет относятся к долгожителям. Во второй половине 20 века стала увеличиваться средняя продолжительность жизни человека.

День ветерана в Украине (Veterans Day).

В 1869 г. в Австрии выпущена первая в мире почтовая открытка с отпечатанной маркой.

В 1884 г. на Вашингтонской конференции принято решение о введении на всей Земле поясного времени.

В 1931 г. с конвейера Харьковского тракторного завода им. С. Орджоникидзе выходит первый трактор.

В 1960 г. выпущен первый автомобиль марки «Запорожец», прозванный в народе «горбатым».

В 1967 г. в СССР началась трансляция телевизионных программ в цветном изображении.

В 1971 г. под Орландо во Флориде (США) открыт самый посещаемый центр развлечений в мире - «Walt Disney World».

В 1988 г. сборная Советского Союза по футболу побеждает в финале бразильцев со счетом 2:1 и становится олимпийским чемпионом.

2020-10-01 17:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин