Життя
Повод есть! За украинских отцов, мир во всем мире и Каннский кинофестиваль

Повод есть! За украинских отцов, мир во всем мире и Каннский кинофестиваль

Национальный день отца празднуют в Украине сегодня.

Этот неофициальный праздник призван подчеркнуть важность роли отца и семьи в целом. Напомним, что Всемирный или Международный день отца празднуют в третье воскресенье июня, а традиция началась в США. Там он праздновался с 1966 года. В Украине, наряду с сегодняшним национальным праздником, отмечают и эту дату.

Всемирный день благодарности (World Gratitude Day) отмечают сегодня во всем мире. Умение быть благодарным – прекрасное и полезное качество. Насколько приятно общаться с людьми, которые на все смотрят с позитивом и умеют быть благодарными за самые простые вещи: свет солнца, улыбку, доброе слово и др. Идея такого необычного праздника принадлежит Шри Чинмою – директору группы медитации ООН, который на ужине в честь дня благодарения в 1965 г. предложил придать благодарности глобальное значение. Следует сказать, что первый раз день благодарности отметили уже в 1977 г. Сегодня прекрасная возможность сказать "спасибо" Богу, миру, родным и друзьям за заботу, поддержку, за общение и многое другое.

Также сегодня Международный день мира (International Day of Peace), который был учрежден по инициативе генеральной ассамблеи ООН в 1981 г. В этот день призывают все страны и народы прекратить военные действия на время празднования даты. Цель этого дня - подчеркнуть важность мирного сосуществования стран, сплотить народы и дать равные возможности для мирной жизни всем без исключения нациям на планете Земля. В этом году обращают внимание на необходимость объединить усилия мирового сообщества, чтобы победить новую коронавирусную инфекцию.

День Бэтмена (Batman Day) отмечают в США. Бэтмен - одним из самых популярных и известных героев комиксов, который впервые появился в 1939 г. Был создан художником Бобом Кейном в соавторстве с писателем Биллом Фингером.

В 1522 г. в Виттенберге (Германия) типограф Мельхиор Лоттер младший напечатал "Новый Завет", переведенный Мартином Лютером с древнегреческого языка на немецкий. Издание было проиллюстрировано Лукасом Кранахом старшим. Его назвали "Сентябрьский Завет". 5000 экземпляров распродались мгновенно, и уже в декабре того же года вышло в свет второе, переработанное издание - "Декабрьский Завет". С 1522 по 1533 годы Лютер осуществил 17 изданий. В 1534 году появился еще и перевод "Ветхого Завета", завершивший создание немецкой библии.

В 1937 г. вышел в свет роман английского писателя Джона Толкина "Хоббит, или Туда и обратно". В перечень его лучших произведений также вошли "Властелин колец" и "Сильмариллион".

В 1940 г. открытие знаменитого театра западной Украины - Львовского театра оперы и балета.

В 1946 г. состоялось открытие первого Каннского кинофестиваля. Открытие фестиваля кино "свободного мира" планировалось в 1939 году, но началась война. И первый Каннский фестиваль был отложен на семь лет. Он является одним из старейших и самых престижных в мире.

В 1947 г. родился будущий "король ужасов" Стивен Кинг. Даже те, кто не читал его романов, знакомы со многими его произведениями, которые были экранизированы: "Оно", "Кладбище домашних животных", "Побег из Шоушенка", "Зеленая миля" и другие.

В 1950 г. родился Билл Мюррей, актер, полюбившийся зрителям за роли в кинолентах "Охотники за привидениями", "День сурка", "Трудности перевода", "Сломанные цветы".

В 1954 г. ЭВМ выполнила первую программу на языке "Фортран".

В 1991 г. создана служба безопасности Украины.

В 2000 г. в Китае арестовала 25-летнего Чен Инь-Хао, разработчика компьютерного вируса "ЧИХ", названного по инициалам автора; известный также как "Чернобыль", поскольку одна из его версий активируется 26 апреля, в годовщину аварии на ЧАЭС.

В 2003 г. на референдуме в Латвии граждане проголосовали за вхождение страны в ЕС.

В 2016 г. японская команда исследователей обнаруживает белок в ДНК, который способствует устойчивости клетки человека к переносу воздействия радиации.

2020-09-21 15:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин