Життя
Повод есть! За защиту от радиации, «Нотр-Дам-де-Пари» и Джульетту

Повод есть! За защиту от радиации, «Нотр-Дам-де-Пари» и Джульетту

День охраны озонового слоя (International Day for the Preservation of the Ozone Layer) был учрежден ООН в 1994 году в качестве напоминания о том, что деятельность человека приводит к разрушительным последствиям для нашей планеты.

В итальянском городе Вероне сегодня отмечают день рождения Джульетты, знаменитой шекспировской героини самой печальной повести на свете. Историю любви Джульетты и Ромео впервые записал Луиджи Да Порто. Именно его повесть стала основой драмы Шекспира. Считается, что прототипом героини стала юная представительница рода Даль Капелло, который переехал в Верону в конце ХIII века.

В 1821 г. российская империя подтвердила свои исключительные права на Аляску. Позднее Соединенные Штаты Америки выкупили эти земли за 7,2 миллиона долларов золотом, следует признать, что это самая невыгодная сделка в истории России.

В 1908 г. в США основана компания "General Motors".

В 1956 г. родился Дэвид Копперфильд, американский фокусник-иллюзионист, который прославился своими зрелищными фокусами. Настоящее имя иллюзиониста Дэвид Сет Коткин.

В 1956 г. родился Микки Рурк - американский актер, который известен своими ролями в фильмах "9 ½ недель", "Дикая орхидея", "Рестлер", "Железный человек 2", "Неудержимые" и "Эшби". 

 

В 1983 г. известный актёр, мистер «Hasta la vista, baby» Арнольд Шварценеггер получил американское гражданство.

В 1998 г. в Париже дебютировал мюзикл "Нотр-Дам-де-Пари" по роману Виктора Гюго "Собор Парижской Богоматери". Мюзикл (постановка обошлась в 5 млн долларов!) пользовался сумасшедшей популярностью и даже попал в Книгу рекордов Гиннесса как имеющий самый большой успех в первые годы после дебюта. Труппа гастролировала по всему миру. Высоченный актер и вокалист Гару играл горбуна Квазимодо. Кстати, Гару гастролировал с сольными выступлениями и в Днепропетровске.

 

В 2000 г. украинского журналиста Георгия Гонгадзе в последний раз видели живым.

2020-09-16 17:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин