Життя
Повод - есть: за женщин без синяков, динамит и «Телохранителя»!

Повод - есть: за женщин без синяков, динамит и «Телохранителя»!

Сегодня, 25 ноября, отмечают Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Еще в этот день произошло несколько интересных событий.

Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин (International Day for the Elimination of Violence Against Women). Его отмечают ежегодно с 1981 года женщины-активистки всего мира. В 1993 году принята Декларация об искоренении насилия в отношении женщин. В декабре 1999 г. Генассамблея ООН объявила 25 ноября Международным днем. Исторической предпосылкой этой даты стало событие, состоявшейся в 1961 году в Доминиканской Республике. Тогда по приказу диктатора были жестоко убиты три сестры доминиканки, которые были политическими активистками. С тех пор каждый год 25 ноября активисты всего мира выступают, чтобы положить конец такому позорному явлению, как насилие над женщиной. Проводимые в этот день мероприятия, направленны на привлечение внимания общественности к этой проблеме.

По данным ООН, 35% женщин и девочек в мире подвергаются тем или иным формам физического или сексуального насилия в течение жизни. Около 200 миллионов женщин и девочек подверглись калечащим операциям на женских половых органах (в основном в Африке и некоторых странах Ближнего Востока). Во всем мире около 750 миллионов женщин и девочек вступили в брак до достижения 18-летнего возраста. Женщины и девочки составляют 71% всех жертв торговли людьми, 3 из 4 из них подвергаются сексуальной эксплуатации. При этом в ряде стран последствия насилия против женщин сохраняются в течение поколений.

С 2009 года стала проводиться глобальная кампания «Окрась мир в оранжевый цвет». Участники кампании могут надеть одежду или аксессуары оранжевого цвета с тем, чтобы выразить свою солидарность с движением во имя будущего, свободного от насилия в отношении женщин и девочек.

Как и в предыдущие годы, с 25 ноября по 10 декабря пройдут «16 дней активных действий», которые завершатся в день, когда отмечается День прав человека. Во многих городах мира пройдут соответствующие мероприятия, а знаменитые здания будут подсвечены оранжевым светом.

Принять участие в кампании можно в социальных сетях, используя хэштеги #GenerationEquality, #orangetheworld, #spreadtheword.

 

В 1735 г. на Ивановской площади в Москве отлит «Царь-колокол». Высота колокола с ушками составляет 6,24 м, диаметр 6,6 м, масса около 200 тонн.

В 1867 г. шведский химик Альфред Нобель запатентовал придуманный им динамит. Нобель был известным пацифистом, и изобретение свое предлагал использовать исключительно в горнодобывающей промышленности. Другого применения динамита он не предполагал.

 

В 1918 г. венгерская пацифистка Розике Швиммер возглавила дипломатическую миссию Венгрии в Швейцарии, став тем самым первой в истории мировой дипломатии женщиной-послом.

В 1936 г. Германия и Япония заключили Антикоминтерновский пакт. Согласно пакту, был создан двусторонний блок этих государств, направленный против стран третьего Коммунистического Интернационала (Коминтерна, откуда, собственно, и название договора) с целью не допустить дальнейшее распространение советского влияния в мире.

В 1992 г. Кабинет Министров Украины издал постановление «О выпуске в обращение приватизационных имущественных сертификатов». Кто на этом разбогател, известно.

В 1992 г. на экраны США вышел фильм «Телохранитель» с Уитни Хьюстон и Кевином Костнером в главных ролях.

 

Читайте также: В Каменском Украинский культурный фонд оплатит «коммуналку» театра.

В Никополе начали строить деревянный храм.

Семьи бойцов Днепропетровщины приглашают в филармонию.

На Днепропетровщине свой 97-й день рождения отметила женщина-легенда.

2020-11-25 17:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин