Життя
Поздравляем! Ректор «Горки» Геннадий Пивняк отмечает 80-летие

Поздравляем! Ректор «Горки» Геннадий Пивняк отмечает 80-летие

Сегодня, 23 октября, отмечает юбилей Геннадий Пивняк — ректор Национального технического университета «Днепровская политехника», который в народе с любовью называют "Горкой".

Родился именинник 23 октября 1940 в Александрии Кировоградской области.

Геннадий Пивняк — академик НАН Украины, профессор, доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники Украины, дважды лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники, лауреат премии им. А. Лебедева НАН Украины.

Геннадий Пивняк известен научной общественности как ученый, специалист в области горной и металлургической электроэнергетики, автор 2 научных открытий, 34 монографий, 32 учебников и учебных пособий, более 500 научных докладов и статей, 94 авторских свидетельств и патентов.

Его научная деятельность посвящена решению физико-технических проблем преобразования и регулирования параметров электромагнитной энергии, развитию современных электромагнитных систем передачи энергии на повышенной частоте для электротехнологий и транспорта, разработке научных основ создания новых технологий, оборудования и средств управления, обеспечивающих эффективность и безопасность горно-металлургического производства.

В этом научном направлении именно Пивняком выполнены фундаментальные исследования и получены результаты, которые признаны на Украине и за рубежом.

Редакция сайта "Репортер" присоединяется к поздравлениям с днем рождения! 

Читайте также: В Днепре огласили ТОП-5 высших учебных заведений

Не все днепровские вузы завалят миллионами, некоторым не хватит

«Днепровская политехника» озолотилась за счет метро

Антивирус. В Днепре только шесть вузов придерживаются дистанции

2020-10-23 18:16:00
true
Відео Дня






Архів Новин