Кримінал
Приехали... Директор днепровского метро оказался на скамье подсудимых

Приехали... Директор днепровского метро оказался на скамье подсудимых

Днепропетровской областной прокуратурой направлен в суд обвинительный акт в отношении директора КП «Днепровский метрополитен».

Его обвиняют в совершении уголовного преступления, а именно в служебной халатности, повлекшей за собой тяжкие последствия.

В июле 2016 г. между КП «Днепровский метрополитен» горсовета и акционерным обществом заключен контракт на завершение строительства метрополитена. По данным следствия, директор коммунального предприятия достоверно знал, что подрядчик отстает от графика выполнения работ. Тем не менее, он подписал изменения в контракте, которыми позволил предприятию получать денежные средства независимо от факта выполнения работ.

В результате таких действий в 2018-2019 гг. подрядчику излишне перечислены из казны более 270 млн грн за работы, которые фактически не выполнялись.

 

Кроме того, после подписания указанных изменений, по договору, безосновательно исключены работы, которые уже выполнены и оплачены государством в 2012 году на общую сумму более 14 млн грн.

В октябре 2019 г. бездействие должностного лица во время строительства метро привела к возникновению чрезвычайной ситуации - частично разрушено здание общежития НТУ «Днепровская политехника», которое находится рядом с объектом строительства.

 

Из-за нарушения государственных строительных норм и правил, а также длительного отсутствия консервации технологических объектов на территории жилого здания произошло проседание фундамента общежития. Как следствие, общежитие находится в аварийном состоянии, все его жители были эвакуированы. Это нанесло университету  материальный ущерб в размере более 16 млн грн. Сейчас указанная сумма средств возмещена в полном объеме.

Читайте также: В Днепре строительный кран убил человека.

Молодой наркокурьер предложил днепровским полицейским 100 тыс. грн.

Чинуши мэрии Кривого Рога купили на 5 млн грн дорогие авто... вместо ремонта больницы и школы.

В Новомосковске за убийство по пьяному делу судят военнослужащую.

2020-12-14 15:05:00
true
Відео Дня






Архів Новин