Економіка
Продажа земли в Украине: какие документы нужны?

Продажа земли в Украине: какие документы нужны?

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко  обнародовал список документов, необходимых для продажи земли. Владелец участка для его продажи обязан иметь кадастровый номер участка, зарегистрировать право собственности и иметь выписку из Госреестра прав собственности в бумажном или электронном виде.

Об этом чиновник сообщает в соцсети.

Наличие кадастрового номера земельного участка можно проверить на публичной кадастровой карте Украины на сайте http://surl.li/ydva. Если номера нет, то владелец участка может обратиться к разработчику документации по землеустройству, чтобы изготовить техдокументацию по установлению или восстановлению границ участка в натуре и зарегистрировать участок в Государственном земельном кадастре. После этого участку будет присвоен кадастровый номер.

Следующий шаг для продажи земельного участка - регистрация права собственности в Государственном реестре прав на недвижимое имущество. Это делают исполнительные органы сельских, поселковых и городских советов, нотариусы или центры предоставления административных услуг.

Для регистрации необходима выписка из Государственного земельного кадастра, копия и оригинал паспорта и идентификационного номера, уплата административного сбора и документ о права на участок (государственный акт на право собственности на землю, договоры купли-продажи, дарения, мены, решение суда, свидетельство о праве на наследство). После регистрации права собственности на землю владелец получает бумажную или электронную выписку из Госреестра прав.

«Регистрация права собственности в Государственном реестре прав на недвижимое имущество и указанный пакет документов могут гарантировать право пользования, владения/распоряжения земельным участком и поможет избежать многих рисков», - подытожил Лещенко.

Напомним, Кабмин 16 июня 2021 года утвердил порядок проверки нотариусами покупателей земли, чем завершил формирование нормативно-правовой базы, необходимой для запуска рынка земли 1 июля этого года.

Читайте также: Продажа земли. Земли на Днепропетровщине – одни из самых дешевых в Украине;

Рынок земли: Президент подписал закон об онлайн-торгах;

В Приват24 увеличилась комиссия;

Бизнесмены Дмитрий Дубилет и Алекс Лисситса запустили сервис по продаже земли «Доброзем».

2021-06-30 14:29:00
true
Відео Дня






Архів Новин