Економіка
Бизнесмены Дмитрий Дубилет и Алекс Лисситса запустили сервис по продаже земли «Доброзем»

Бизнесмены Дмитрий Дубилет и Алекс Лисситса запустили сервис по продаже земли «Доброзем»

Соучредитель monobank Дмитрий Дубилет и гендиректор агрохолдинга ИМК Алекс Лисситса объявили о запуске онлайн-маркета земли «Доброзем». На сайте уже можно подать информацию о своем земельном участке, получить предварительную оценочную стоимость земли и проверить документы на соответствие действующему законодательству.

Об этом пишет «Интерфакс-Украина» со ссылкой на соцсети бизнесменов.

«Основная идея «Доброзема» - дать людям возможность честно и прозрачно купить или продать земельный участок. Понимая, что у многих владельцев земли могут возникнуть проблемы при подготовке документов, команда «Доброзема» готова помочь с их проверкой и, при необходимости, проконсультировать, что и где нужно доработать», - написал Лисситса в соцсети.

Он уточнил, что положительно оценивает запуск рынка земель с/х назначения, при этом важно сформировать рынок земли наиболее прозрачным и понятным для всех его участников образом. По его данным, над запуском платформы по продаже земли он работал со своими партнерами около года.

Дмитрий Дубилет отметил, что владельцы паев смогут выставить на сайте проекта объявление и начать получать предложения от потенциальных покупателей. Покупатели, в свою очередь, с помощью удобной системы фильтров смогут находить интересную землю и делать по ней предложения.

«Во-первых, процесс купли/продажи земли получается в нашей стране довольно запутанным. В нем задействованы нотариусы, банки, оценщики, арендаторы с приоритетным правом выкупа… Мы подробно проработали этот процесс, и наша служба поддержки будет помогать продавцам на всех его этапах. Во-вторых, мы интегрировались с множеством систем, например, с системой спутниковых снимков, чтобы выводить по каждому участку подробные данные по метеорологической истории и выращиваемым культурам», - сообщил он.

Платформа для продажи земли развивает региональную сеть представителей для помощи продавцам на всех этапах сделки, поскольку ими часто являются пожилые селяне.

«Сейчас на нашем сайте есть возможность подать информацию о своем пае, наша служба поддержки уже сейчас поможет оценить, все ли документы в порядке, а также оценить потенциальную стоимость. В июле, когда запустится рынок, сайт заработает на полную», - подытожил Дубилет.

Напомним, Кабмин на заседании 16 июня 2021 года утвердил порядок проверки нотариусами покупателей земли, чем завершил формирование нормативно-правовой базы, необходимой для запуска рынка земли 1 июля.

С июля этого года и до января 2024 года сельскохозяйственные земли смогут покупать исключительно физлица - граждане Украины. Согласно законодательству, максимальный размер земельного участка, который может приобрести один человек, составляет 100 га.

Цена на землю будет формироваться по договоренности между покупателем и продавцом. Однако до 1 января 2030 года цена земельных участков не может быть меньше их нормативной денежной оценки (НДО). Ее предоставляет Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастр).

Читайте также: «Метинвест» планирует закрыть мартеновское производство на «Запорожстали»;

Кабмин запланировал «взлет» зарплат украинцев до 20 тыс. грн.;

Депутаты Днепра просят Кабмин повысить льготную, необлагаемую налогом, площадь квартир до 85 кв. м;

В Днепре 54 дома отрежут от централизованного отопления.

2021-06-24 19:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин