Культура
Просто космос! Днепряне создают мультики для украинских планетариев

Просто космос! Днепряне создают мультики для украинских планетариев

Ищете невероятных приключений в далеком и ближнем космосе? Значит эта лента именно для вас!

"ЛЭО: Большие гонки" - это научно-фантастический модульный сферический анимационный фильм для семейного просмотра. Он является грантовым проектом от Украинского культурного фонда, цель которого - создание уникального в модульного сферического мультфильма для планетариев Украины.

"Сферический" означает, что он разрабатывается для просмотра на специальном полусферическом экране, окружающем зрительный зал планетария. Это создает невероятный эффект - зритель будто погружается внутрь действия. Те, кто имел возможность посетить современный планетарий или сферический кинотеатр, убедились в этом на собственном опыте.

 

А "модульный" фильм означает, что каждый планетарий сможет "настроить" его для себя. Каждый сюжетный модуль - это маленькая завершенная история, рассказывающая о каком-то астрономическом явлении или понятии. Сюжетные модули можно связать в длинную историю. Каждый планетарий сможет комбинировать уже готовые модули в зависимости от своих потребностей.

Сейчас при поддержке Украинского культурного фонда (УКФ) созданы сценарии 6 модулей фильма - 2 служебных и 4 сюжетных, также разработаны сюжеты еще десяти сюжетных модулей.

 

"LEO" - это комплексный проект, который включает не только развлекательно-познавательный фильм, он - пропагандирует астрономию. Именно поэтому создали еще и сопроводительные материалы, которые могут пригодиться молодым любителям астрономии, а также их родителям и преподавателям. Есть игрушки-задачи, постеры, стихи, видео, презентации, статьи и инфографика. Все, чтобы сделать астрономию интереснее и понятнее широкому кругу.

Фильм основывается на современных научных данных. Например, главный герой фильма - космический корабль ЛЭО назван в честь Леонида Каденюка - первого космонавта независимой Украины.

Команда проекта - это преимущественно днепровские специалисты из разных сфер.

Читайте также: В Днепре установили цифровой астросимулятор.

Илон Маск в шоке! Космические наггетсы летают не хуже его ракет.

Днепряне успешно участвуют в создании собственной ракеты.

КБ «Южное» поздравили с успешным запуском «Антареса»

2020-10-21 20:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин