Політика
Работать и работать! Что еще в Украине не разворовано

Работать и работать! Что еще в Украине не разворовано

Украинское правительство провело экономический аудит потенциала страны, результаты которого помогут дальнейшим стратегическим разработкам государства.

Согласно подсчетам, украинцы уже потеряли не менее триллиона долларов.

По расчетам правительства, за 29 лет, когда свободное распоряжение землей было ограничено, у государства исчезло более пяти млн га. После запуска рынка земли за десятилетие украинский ВВП дополнительно получит до 85 млрд долл. Сегодня же стоимость украинской земли оценена значительно ниже европейской.

Более 12 тысяч месторождений разведаны, но не разрабатываются, разрабатывается лишь треть (4632) – потенциал этой сфере достигает 409 млрд долларов. Увеличение добычи полезных ископаемых позволит создать основу для производства высокотехнологичной продукции с добавленной стоимостью.

 

Еще 12 миллиардов долларов заложено в водных ресурсах: только по орошению текущее состояние впятеро меньше потенциала. Что касается лесов, то их площадь в Украине больше, чем в Польше, однако с производством мебели все обстоит наоборот. В итоге в лесах «скрывается» до 40 млрд долларов.

Действительно, согласно аудиту, за годы независимости Украина демонстрировала намного более низкие темпы экономического роста, чем страны Центральной Европы. Это сказалось на благосостоянии населения. В частности, уровень ВВП с 1996 года вырос на 85%, в то время как в Центральной Европе этот показатель составил 125%. В пересчете на одного человека ВВП в настоящее время в Украине в 5,2 раза ниже среднеевропейского. В нашей стране неофициально трудоустроены 3,3 млн человек. Украина также проигрывает в производительности труда – показатель валовой добавленной стоимости на одного работника в 5,5 раза ниже, чем в Центральной Европе.

 

Один из лидеров по нереализованным возможностям – сфера торговли (407 млрд долларов). За счет поддержки экспорта и торговой дипломатии есть возможность нарастить товарный экспорт на Восток, в страны Африки и Латинской Америки и т. п. Поставлена тактическая задача для министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности – за следующий год обеспечить новые экспортные контракты на 1 млрд долл.

В вопросе технологичности производства в большей степени недостаточна реализация потенциала. Однако, в металлургии, минеральных продуктах и агропродукции потенциал выше. С 1991 года Украина потеряла значительную часть технологической промышленности и высокомаржинального сельского хозяйства, в то же время была наращена сфера услуг с низкой добавленной стоимостью.

Низкая производительность труда частично связана с недостаточными инвестициями – доля инвестиций в основной капитал в ВВП Украины составляет 18% (для сравнения: в Центральной Европе этот показатель – 22%). Инвестиционный потенциал Украины оценивается в 63 млрд долл. Поэтому среди определенных векторов – создание благоприятного бизнес-климата и восстановление доверия к власти, ключевые секторальные инициативы и сектор инвестиций.

 «Аудит государства – это путь к правильным ответам на все важные вопросы. Впервые был сделан комплексный анализ состояния Украины, чтобы понять, где именно и какие именно были допущены ошибки за эти годы… Украина не больная. Все это время Украина была просто слишком скромной. Стеснялась мечтать. Мечтать смело, мечтать амбициозно. ... Аудит – анализ наших комплексов, все они должны уйти в прошлое», - заявил во время презентации результатов аудита Президент Украины Владимир Зеленский, добавив, что правительство уже начало работу над экономической стратегией до 2030 года. Она должна получить одобрение граждан и стать «экономической конституцией».

 

«Контрольным вопросом было, реализовали мы свой потенциал, какие результаты управления нашей страной за предыдущие годы и как мы выглядим по сравнению с нашими соседями. Сегодня есть четкий ответ — один триллион долларов ВВП за 10 лет — это нереализованный потенциал нашей страны. Один триллион потеряли все граждане Украины из-за постоянных изменений векторов, незавершенных реформ, отсутствие долгосрочной экономической стратегии, коррупции, неэффективного управления», — подчеркнул премьер-министр Денис Шмыгаль.

Как мы сообщали, почти половина украинских семей ухудшили экономическую ситуацию за последние полгода.

Также, днепровскому бизнесу помогут найти партнеров.

Кроме того, в Китае за коррупцию расстреливают, на Днепропетровщине – штрафуют.

А еще на Днепропетровщине раскрыта земельная афера на десятки миллионов.

2020-11-06 19:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин