Економіка
Ракета-носитель Vega с двигателем от КБ «Южное» и «Южмаш» вывела на орбиту спутники Минобороны Франции

Ракета-носитель Vega с двигателем от КБ «Южное» и «Южмаш» вывела на орбиту спутники Минобороны Франции

Сегодня, 16 ноября, в 11.27 по киевскому времени, с космодрома Куру (Французская Гвиана) состоялся 18-й успешный пуск европейской ракеты-носителя (РН) легкого класса Vega. Она вывела на орбиту 3 разведывательных спутника CERES по заказу Министерства обороны Франции.

Об этом сообщает пресс-служба КБ «Южное».

Блок маршевого двигателя (БМД) РД-843, который используется в составе жидкостной движущей установки 4-й ступени РН Vega, разработало КБ «Южное» и серийно производит «Южный машиностроительный завод».

Отличительная особенность БМД РД-843 - возможность многократного запуска во время полета (до 5 включений), благодаря чему обеспечивается разведение спутников на разные орбиты. Сейчас продолжаются работы по улучшению характеристик двигателя для расширения диапазона полезных нагрузок.

Это был уже третий пуск СН Vega в этом году. Всего с 2012 года Vega стартовала 20 раз. За это время было выведено на орбиту 111 космических аппаратов.

Напомним, что в 2021 году также состоялись 2 успешных пуска американской РН «Антарес», основную конструкцию первой ступени которой разработало КБ «Южное» и изготовил «Южмаш». Начиная с 2013 года, ракета доставила на МКС 16 транспортных кораблей Cygnus с грузом NASA.

 

Читайте также: В Украине пополнился список банков, которые будут блокировать счета должников;

Минэнергетики обеспокоено, что на Приднепровской ТЭС и Запорожской ТЭС запасы угля в 4 раза ниже нормы;

Администрация речных портов продала 3 списанных теплохода в Запорожье и в Днепре;

«Мотор Січ» поставит 30 комплектов для двигателей беспилотников Bayraktar Akinci.

2021-11-16 17:30:00
true
Відео Дня






Архів Новин