Політика
Решение принято: в Днепре мэрия и дальше будет закупать для горожан старые трамваи

Решение принято: в Днепре мэрия и дальше будет закупать для горожан старые трамваи

Несмотря на запрос жителей Днепра на приобретение новых современных трамваев и троллейбусов, мэрия Бориса Филатова снова решила приобрести бывший в употреблении немцев транспорт. Соответствующее решение уже было принято во время сессии горсовета.

О том, что «старье», на котором возят жителей Днепра и гостей города не только не радует глаз, но и является прямой угрозой для жизни и здоровья людей из месяца в месяц доказывают множественные происшествия, связанные с трамваями. Так, последний резонансный случай с гибелью женщины на переходе во время схода трамвая с рельсов показал, что с проблемой городского транспорта нужно что-то решать. Так, например, в соседнем Запорожье продолжают реализовывать программу по сборке новеньких трамваев в собственных депо, кроме того – Киев стремится обновить свой трамвайный парк вагонами, произведенными в Днепре. А в мэрии Бориса Филатова решили «не изобретать велосипед» и снова сообщили о закупке старых (списанных за рубежом) трамваев для своих горожан.

Вот такие красавцы выходят из запорожских трамвайных депо. Запорожцы довольны не только комфортом новеньких трамваев, но и ценой, за которые власти города приобретают для своих жителей новенькие трамваи за бюджетные деньги.

 

Тем временем Днепр, имеющий значительной больший городской бюджет, продолжает забивать свой трамвайный парк старыми вагонами, которые были списаны из эксплуатации в Европе. И результат - на лицо.

 

Так, по информации пресс-службы Днепровского горсовета, власти собираются приобрести 26 б/у трамваев типа T4DM на сумму 57 млн 600 тыс. грн. Контракт рассчитан на 3 года. Также на эти деньги хотят купить запасные части и материалы для проведения капремонта составов.


Что ж, видимо, будущее для днепрян так и не наступит – пока другие города приобретают для своих горожан новые современные трамваи, в Днепре людей заставляют ездить на старье. При этом, на ремонт трамвайных путей в Днепре горсовет денег не пожалел – завысил смету в 3 раза. Нужно же кормиться приближенным к мэрии предприятиям, из раза в раз выигрывающим тендеры горсовета. Так, например, плиты, рельсы и цементный раствор для ремонта трамвайных путей в Киеве стоят вдвое дешевле, чем купил «Дніпромонтаж». На закупке одних только защитных коробок для креплений расходы завысили на 16 миллионов гривен, а при покупке рельсов – на 11 миллионов гривен.
Зато празднование того же нового года показало, что днепровский мэр не прочь «щегольнуть» перед горожанами и показательно потратить из бюджета огромные суммы на иллюминацию. Такая «забота» о горожанах, верить в которую становится все сложнее.

Читайте также: В ожидании очередной трагедии: в Днепре снова сошел с рельсов трамвай;

В Запорожье продолжают обновлять трамвайный парк: на очереди три вагона;

«Экономия» ценою жизней: в Днепре произошло ДТП с участием трамвая на «роковом» участке.

2022-01-26 13:04:00
true
Відео Дня






Архів Новин