Духовні скарби
С Крещением Господним! Не ной и не жлобись!

С Крещением Господним! Не ной и не жлобись!

Сегодня, 19 января, православные отмечают один из важнейших христианских праздников - Крещение Господне.

По традиции, принято в этот день купаться в Днепре или в другом открытом водоеме. Однако напомним, что нынче с этим крайне строго - ибо карантин. Но если уж вы решили окунуться в речке, то сперва надо причаститься и исповедоваться. Ритуал принесет пользу, если душа и мысли будут чистыми. И конечно же, не стоит лезть вперед батюшки в воду - сперва ее должны освятить.

Кстати, по данным Информационного отдела Днепропетровской епархии, вчера, 18 января, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник) митрополит Ириней совершил Божественную литургию и Чин великого освящения воды (Великой Агиасмы) в соборной ограде. После этого владыка освятил водой всех присутствовавших.

В народе существует поверье, что сегодня нельзя плакать, ссориться, сплетничать и даже в мыслях желать кому-либо зла, ибо вода может потерять свои целебные свойства. Кроме того, на Крещение принято помогать обездоленным и вообще не жадничать, а проявлять щедрость. Люди верят, что ваши добрые дела в этот день вернутся сторицей.

Набирая освященной водицы, не используйте тару из-под спиртного. И лучше берите стеклянную посуду, а не пластиковую. К слову, сегодня пить и курить также запрещено, вопреки привычкам нашего народа отмечать обязательно в хмельном угаре. Помните об этом.

И, безусловно, провести этот день надо в кругу семьи. При этом - никаких домашних дел: вспомните о них завтра. Считается, что на Крещение Господне нельзя занимать денег, ничего выносить из дому - даже мусор, поскольку это может повлиять на благополучие.

 

Редакция портала "Репортёр" от всего сердца поздравляет всех братьев и сестер с этим замечательным праздником! От души желаем вам всего самого наилучшего! Пусть Господь помогает вам всегда и во всем!

2021-01-19 06:54:00
true
Відео Дня






Архів Новин