Економіка
С нового года на прибавку к пенсии смогут рассчитывать не все категории чернобыльцев

С нового года на прибавку к пенсии смогут рассчитывать не все категории чернобыльцев

Несмотря на то, что на 2022 год Кабмин запланировал 12 этапов повышения пенсий, с 1 января 2022 года на прибавку к пенсии смогут рассчитывать только некоторые чернобыльцы.

Об этом сообщает «Антикор» со ссылкой на эксперта Сергея Коробкина.

По словам Коробкина, это вызвано, во-первых, тем, что часть ликвидаторов имеют право на расчет пенсии с учетом пятикратного размера минимальной зарплаты в Украине, установленной на начало года. Прошлый год начинался с минимальной зарплаты в шесть тысяч гривен. Теперь минимальная зарплата возросла до 6500 гривен, что означает автоматический перерасчет таких пенсий.



Во-вторых, ранее эта норма касалась только ликвидаторов из числа военнослужащих, а с 1 января действие соответствующего закона будет применено и для других лиц, которые участвовали в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, и в связи с этим им была установлена группа инвалидности.

В-третьих, с 1 января при расчете минимальных пенсий для ликвидаторов будет применена новая средняя зарплата по стране – за 2021 год. Эксперт напоминает, что с 1 июля действует норма, согласно которой общий размер пенсии у лиц с инвалидностью первой группы не может быть ниже 100% средней заработной платы (дохода) в Украине, с которой уплачены страховые взносы и которая учитывается для исчисления пенсии за предыдущий год.

Для лиц с инвалидностью второй группы пенсия не может быть ниже 80% такой средней зарплаты, у лиц с инвалидностью третьей группы — 60%. С 1 июля отталкивались от размера средней зарплаты за 2020 год — 10 тысяч 340,35 гривны. С 1 января 2022 года будут применять уже среднюю зарплату за 2021 год, размер которой еще окончательно не определен. Но она, разумеется, будет никак не ниже, чем указанная сумма.

К тому же сразу после определения средней зарплаты все пенсии пересчитают в автоматическом режиме.

Еще одна деталь: 9 декабря Кабинет Министров принял постановление, которым внес дополнительные изменения в порядок расчета пенсий чернобыльцам. Часть изменений произойдет уже с 1 января, а часть — с 1 декабря 2022 года. По данным Министерства социальной политики, с 1 января 2022 года пенсия у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС будет не ниже:

  • 14 тысяч 600 гривен — по инвалидности первой группы;
  • 9500 гривен — по инвалидности второй группы;
  • 7000 гривен — по инвалидности третьей группы.


Читайте также: В Запорожье заговорили о повышении стоимости проезда;

Нацбанк Украины оштрафовал 45 финкомпаний за отказ предоставить документы о структуре их собственности;

«Новая почта» сообщила об изменениях в тарифах;

В Днепре столкнулись «ГАЗ» и «Джили»: есть пострадавший.

2021-12-31 14:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин