Духовні скарби
С праздником, православные! Сегодня день Казанской иконы Божьей Матери

С праздником, православные! Сегодня день Казанской иконы Божьей Матери

Сегодня, 4 ноября, традиционно отмечается большой церковный праздник – День Казанской иконы Божьей Матери.

Праздник связан с событиями, произошедшими в 1612 году – освобождением Москвы от польских войск. Казанская икона тогда была главным символом народного ополчения. После избавления Москвы от захватчиков князь Дмитрий Пожарский построил в центре города Казанский собор, в который в 1636 году был помещен чудотворный образ. В 1649 году царь Алексей Михайлович распорядился сделать празднование Казанской иконы общегосударственным.

Казанский образ Божией Матери считается покровителем детей и женщин — ведь именно девочка в Казани указала, где находится чудотворный образ, явившийся ей во сне. А ее мать обратилась к казанскому владыке, после чего на пожарище была обретена икона.

 

Этот образ принято дарить молодоженам для того, чтобы их семейная жизнь была счастливой, потому что Казанская икона считается покровительницей семьи, защитницей матерей и детей. Еще ее принято дарить на крестины и венчания.

Сегодня управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней возглавил торжества по случаю престольного праздника правого придела Свято-Троицкого кафедрального собора г. Днепра, посвященного чтимому образу Пресвятой Богородицы.

 

Вечером, в канун престольного праздника, правящий архиерей возглавил всенощное бдение.

Были вознесены особые прошения об избавлении от губительного заразы и прошения о всех медицинских работниках.

 

По окончании богослужения митрополит Ириней прочитал молитву перед чтимым «Казанским» образом Божией Матери, а духовенство пропело величание.

После возглашения многолетия владыка Ириней поблагодарил архипастырей, духовенство и всех мирян за совместную молитву, пожелал всем заступничества Царицы Небесной.

От редакции портала "Репортёр"
Интересно, что данный образ особо почитается именно в Троицком кафедральном соборе. Дело в том, что до того, как на его месте в XIX веке был построен каменный храм, церковь там была деревянная и называлась она Казанской (от нее и название улицы пошло - Казанская, позднее - карла Либкнехта, а ныне - Грушевского). Именно поэтому икона Казанской Божьей Матери установлена на одном из самых почетных мест в соборе. 

 

Читайте также: Екатеринославская церковь Вознесения Господня. Жизнь, данная царем, и гибель во имя индустриализации.

2020-11-04 20:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин