Технології
Сальвадор намайнил $269 от вулкана

Сальвадор намайнил $269 от вулкана

В Сальвадоре впервые осуществили майнинг криптовалюты с использованием геотермальной энергии, полученной от вулкана. Добычу криптовалюты вели в рамках тестирования системы, а проект работы майнинговых установок на электроэнергии от вулкана пока еще находится в стадии разработки.

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на Twitter-аккаунт президента страны Найиба Букеле.

Сальвадор добыл 0.00599179 биткойна или примерно $269.

Первая в своем роде майнинг-ферма расположена у подножья вулкана и работает на геотермальной энергии. Короткое видео с демонстрацией объекта опубликовал президент Сальвадора Найиб Букеле в своем твиттере. Видео уже набрало 2,3 млн. просмотров.

Сальвадор Найиб сопроводил ролик текстом  «First steps…» (Первые шаги…) и смайликами з флагом Сальвадора, вулкана и биткоина. Больше никаких подробностей ни он, ни его администрация не предоставили.

В начале сентября страна объявила биткойн официальным платежным средством. Еще раньше, в июле, президент страны распорядился разработать план по организации добычи биткойнов с использованием дешевой, на 100% возобновляемой и чистой энергии вулканов энергетической компанией страны LaGeo SA de CV.

Впервые о планах построить геотермальную ферму по добыче биткоинов президент Сальвадора Найиб Букеле сообщил в июне — тогда говорилось о плановой мощности 95 МВт. Проектом занимается государственная энергетическая компания LaGeo. Станция перерабатывает тепловую энергию недр земли в электрическую. По словам президента, это «очень дешевая, 100% чистая, 100% возобновляемая энергия с нулевым углеродным следом».

В Сальвадоре находятся 20 потенциально активных вулканов. Государство буквально называют «страной вулканов». По официальным данным, на геотермальную энергию приходится около 22% внутреннего производства электричества.

 

Иллюстрация: bsc.news

Читайте также: На дорогах Запорожья и Мелитополя появились 4 комплекса фиксации нарушений ПДД;

В Запорожье, Мелитополе и Кривом Роге установили 6 комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД;

В Украине заработало приложение «єСуд»: опции программы;

На замену человеку: Tesla Илона Маска разрабатывает нового робота.

2021-10-02 12:00:00
true
Відео Дня






Архів Новин