Кримінал
СБУ не допустила убийства предателем сотрудника спецслужбы

СБУ не допустила убийства предателем сотрудника спецслужбы

В результате был задержан один из организаторов преступления, который является действующим работником СБУ.

Об этом сообщают начальник СУ Главного следственного УСБУ Анатолий Булич, а также и.о. начальника отдела Офиса Генерального прокурора Андрей Лысокобылко.

Спецоперация по задержанию была проведена 22 января этого года.

«Служба безопасности задержала одного из организаторов во время передачи части средств. Это была оплата за услуги по подготовке преступления. Задержан сотрудник штаба антитеррористического центра при СБУ за приготовление к убийству по заказу другого сотрудника СБУ», - говорит Анатолий Булич.

 

По его словам, сбор информации происходил длительное время на этапе досудебного расследования. Следователи СБУ выявили заговор нескольких человек. Ими был разработан план совершения преступления. Организатор подыскал исполнителя и предложил за убийство 50 тысяч долларов.
Задержание было проведено именно в тот момент, когда было достаточного доказательств планирования преступления.

«Если есть преступление - мы на него должны реагировать. И в данном случае СБУ сработала на опережение. Поэтому получили результат», - подчеркивает Анатолий Булич.

 

Он отметил, что данное уголовное производство, несмотря на различные интерпретации в СМИ, не «разборки» между сотрудниками СБУ, как это пытаются представить отдельные заинтересованные лица, а является непосредственным предупреждением совершения особо тяжкого преступления.

При этом СБУ считает, что упоминание президента Украины в контексте данного задержания есть лишь в виде желания различных сил привлечь дополнительное внимание к теме и исказить информацию.

Кроме того, Анатолий Булич заявляет, что также не соответствуют действительности любые слухи о том, что якобы кто-то бежал в наручниках с места задержания.

Представитель Офиса Генпрокурора сообщил, что задержанному пока объявлено о подозрении по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 14 ч. 2 ст. 28 и ст. 348 Уголовного кодекса Украины.

По его словам, предусмотренное законом наказание по этим статьям - лишение свободы на срок от 9 до 15 лет или пожизненное лишение свободы.

Шевченковским районным судом Киева избрана мера пресечения подозреваемому - содержание под стражей без возможности внесения залога. Продолжается досудебное расследование.

На вопрос СМИ по отношению к резонансному делу бывшего первого заместителя главы СБУ Дмитрия Нескоромного, Анатолий Булич отметил, что процессуальные нормы пока не позволяют обнародовать эту информацию. Однако он заверил, что в ближайшее время представители Службы безопасности проведут отдельный брифинг, где предоставят новые материалы относительно расследования, в том числе и по этому вопросу тоже.

По сообщению спикера УСБУ в Днепропетровской области Валерия Ефанова.

Читайте также: В Днепропетровской области СБУ накрыла мощную наркогруппировку;

В Днепре спецслужба задержала дерзких разбойников;

В Днепре СБУ «накрыла» хакеров, торгующих персональными данными избирателей;

Днепр смеется. На то и спецслужба, чтобы СМИ не дремали.

2021-01-25 08:08:00
true
Відео Дня






Архів Новин