Кримінал
В Днепре СБУ «накрыла» хакеров, торгующих персональными данными избирателей

В Днепре СБУ «накрыла» хакеров, торгующих персональными данными избирателей

Киберспециалисты Службы безопасности Украины накануне местных выборов блокировали продажу на хакерском форуме персональных данных граждан.

Сотрудники СБ Украины установили, что на одном из специализированных хакерских форумов злоумышленник предлагал приобрести базу данных, которая по многим признакам совпадает с информацией, хранящейся в «Государственном реестре избирателей». Данные с указанием места жительства и номеров избирательных участков пользуются большим спросом накануне проведения выборов в органы местного самоуправления. Ведь эта информация может быть использована заказчиками для воздействия на электоральные предпочтения избирателей.

 

Оперативники СБУ установили личность злоумышленника и провели ряд следственных действий. Сотрудники правоохранительных органов изъяли компьютерную технику и средства связи с доказательствами противоправной деятельности.

Устанавливаются все обстоятельства преступления и перечень «клиентов», которые приобрели персональные данные избирателей. Решается вопрос о сообщении злоумышленнику о подозрении в совершении ряда уголовных преступлений.

Продолжается досудебное следствие.

По сообщению начальника пресс-центра УСБУ в Днепропетровской области Валерия Ефанова.

Читайте также: В Кривом Роге спецслужба задержала модернизаторов стартовых пистолетов.

На Днепропетровщине спецслужба разоблачила интернет-агитаторов.

Каховка – чиста! Спецслужба накрыла банду врагов Греты Тунберг.

На реконструкции запорожского медцентра украли 5 млн грн.

 

2020-10-22 16:32:00
true
Відео Дня






Архів Новин