
Сегодня – Благовещение. С праздником, братья и сестры!
Благовещение Пресвятой Богородицы ежегодно отмечают 7 апреля – это неизменная дата. Сегодня мы расскажем об истории этого праздника, а также о некоторых обычаях, которых, по традиции, придерживаются украинцы.
По старому стилю, этот праздник отмечали 25 марта. Между Благовещением и Рождеством ровно девять месяцев. Именно столько вынашивает ребенка женщина.
В храмах в этот день проводится чтение литургии. Еще одной особенностью этого праздника является то, что после богослужения принято выпускать в небо белых голубей – своеобразный символ-напоминание людям о Благой вести и свободе, дарованной каждому верующему.
Что же касается народных обычаев, то в этот день принято на рассвете умываться талой, родниковой, колодезной или речной водой, чтобы снять все болезни. Кроме того, наши предки ставили икону Благовещенья в кадку с водой и молились об урожае.
С праздником, братья и сестры! Пусть Господь помогает вам во всех ваших делах, хранит в ваших семьях любовь, мир и благополучие! С Благовещением!
Читайте также: «Православный мир». Крестопоклонная неделя НОВАЯ ПРОГРАММА;
Верующие УПЦ обратились к президенту;
В Кривом Роге дом молитвы не горел;
Крестный ход в Днепре перенесли до нормализации эпидситуации;
Клирик Днепропетровской епархии помогал братьям отвоевывать храмы.