Шахматисты из Днепра стали «бронзовыми» в рапиде на чемпионате Украины до 20 лет

В Днепре сегодня, 28 апреля, прошел чемпионат Украины по рапиду среди юношей и девушек до 20 лет. Бронзовую медаль завоевала Тамила Мащенко из Днепра. Днепрянка Елизавета Гребенщикова заняла 4-е место. А среди юношей «бронзу» выиграл Михаил Плюха.

Об этом сообщает Федерация шахмат Украины.

Тамила в 9 играх набрала 7 очков, а Елизавета – 6,5 очков. Победительница турнира София Грызлова из Черноморска лидировала с 8,5 очками. Напомним, что вчера, 27 апреля, София также выиграла чемпионат Украины среди среди юношей и девушек до 20 лет по классическим шахматам. Елизавета на чемпионате по классике стала бронзовым призером, а Тамила Мащенко заняла 4-е место.

Михаил Плюха финишировал с 7 очками, в то время как победитель – Семен Митусов из Краматорска – с 7,5 очками. Напомним, что этого же достоинства медали Семен и Михаил завоевали вчера на турнире по классическим шахматам.

Сегодня в соревнованиях участвовали 69 юношей и 23 девушки.

Завтра, 29 апреля, юноши и девушки будут соревноваться в блице.

Напомним, что в апреле Елизавета Гребенщикова выиграла Гимназиаду Украины 2021 года. А в марте девушка стала чемпионкой Украины по блицу среди девушек до 16 лет.

Справка «Репортера»
Елизавета Гребенщикова в 2020 году была чемпионкой Украины до 16 лет в рапиде и блице. А в 2019 году – бронзовым призером Чемпионата Европы по классическим шахматам среди девушек до 14 лет.
Блиц – на обдумывание ходов дается ограниченное время – от более 3 до 10 минут.
Рапид – быстрые шахматы. Каждому игроку на партию дается больше 10 минут, но меньше 1 часа.

Юные кикбоксеры Днепропетровщины взяли 27 медалей на чемпионате Украины;

Юные рок-н-рольщики Павлограда взяли 3 медали на чемпионате мира;

Шахматисты из Днепра взяли 2 «бронзы» в классике на чемпионате Украины до 20 лет.