Шахматисты из Днепра взяли 2 «бронзы» в классике на чемпионате Украины до 20 лет

В Днепре с 19 по 27 апреля проходил чемпионат Украины по классическим шахматам среди юношей и девушек до 20 лет. Бронзовые медали завоевали шахматисты из Днепра Михаил Плюха и Елизавета Гребенщикова.

Об этом сообщает Федерация шахмат Украины.

Чемпионами Украины стали Семен Митусов из Краматорска – он набрал 7,5 очков в 9 партиях. «Серебро» - у Алексея Билича из Черновцов (7 очков). Также 7 очков набрал и Михаил Плюха.

У девушек чемпионкой стала София Грызлова из Черноморска (8 очков). «Серебро» - у Камиллы Грищенко из Краматорска (8 очков). А Елизавета Гребенщиков набрала 6,5 очков. Такое количество очков набрала днепрянка Тамила Мащенко, она заняла 4-е место.

В соревнованиях участвовали 60 юношей и 19 девушек.

Теперь 28 апреля юноши и девушка будут соревноваться в быстрой игре (рапид), а 29 апреля – в блице.

Напомним, что в апреле Елизавета Гребенщикова выиграла Гимназиаду Украины 2021 года. А в марте девушка стала чемпионкой Украины по блицу среди девушек до 16 лет.

Справка «Репортера»
Елизавета Гребенщикова в 2020 году была чемпионкой Украины до 16 лет в рапиде и блице. А в 2019 году – бронзовым призером Чемпионата Европы по классическим шахматам среди девушек до 14 лет.
Блиц – на обдумывание ходов дается ограниченное время – от более 3 до 10 минут.
Рапид – быстрые шахматы. Каждому игроку на партию дается больше 10 минут, но меньше 1 часа.