Життя
Школьник с помощью дрона следил за аистами, и его завалили подарками

Школьник с помощью дрона следил за аистами, и его завалили подарками

Состоялся VII ежегодный областной конкурс «Лелека», который проводился среди школьников Днепропетровской области.

В течении года юные орнитологи отслеживали популяцию белых аистов в регионе. Они изучали особенности их жизни на искусственных платформах, которые энергетики устанавливают на электроопорах.

Как сообщают организаторы конкурса, результаты исследований помогут в реализации дальнейших мероприятий одной из самых крупных компаний Украины в области энергетики в направлении сохранения биоразнообразия. В течение года школьники изучали популяцию птиц, фиксировали на картах гнезда и кормовые территории. Особое внимание уделяли гнездам аистов на искусственных платформах на высоковольтных линиях. Энергетики, напомним, устанавливают их, чтобы обезопасить птиц и их потомство.

Отметим, что программу орнитологической безопасности ДТЭК Днепровские электросети реализует с 2013 года. За это время по всей территории области установили 162 безопасные платформы для гнезд.

В прошлом году на рассмотрение конкурсного жюри представили 16 работ участников с Днепропетровской области. Участие приняли учебные заведения из пяти городов, трех районов и пяти объединенных территориальных громад области.

Школьники представили проекты в двух номинациях: «Научные исследования» и «Эколого-просветительская работа». Среди групповых работ в номинации «Научные исследования» победили ученики 7-10 классов из кружка «Экомир» Павловской школы, которые представили исследовательскую работу по изучению популяции белых аистов в селах Павловка и Перевальское, их условий жизни и природных биотопов.

А среди индивидуальных работ уже второй год подряд победу одержал 8-классник Горяновской школы Евгений Дячишин, воспитанник кружка «Юные ботаники» Центра эколого-натуралистического творчества учащейся молодежи. Школьник провел масштабную работу по изучению популяции птиц в своем районе. Наблюдал за гнездами, изучал – когда птицы прилетают и улетают в теплые края, где кормятся, как выводят птенцов.

«Благодаря дрону, который выиграл в прошлом году, смог фиксировать гнезда с воздуха и более масштабно исследовать популяцию. К сожалению, она постепенно снижается. Аисты все чаще покидают места гнездования из-за активного человеческого фактора, вырубки деревьев, пересыхания рек и сокращения кормовой базы. Считаю, что такие конкурсы и проекты помогают обращать внимание на такие проблемы и способствуют защите птиц и природы в целом», – говорит Евгений Дячишин.

 

Всего в этом году наградили 12 победителей. Школьникам  подарили смартфоны, беспроводные bluetooth-наушники и колонки, а также портативные power-банки.

Читайте также: На Днепропетровщине юные орнитологи сохраняют белых аистов;

Школьники Днепра соревнуются на конкурсе Службы спасения;

Праздничная весна. Сколько дней законно отдыхаем.

2021-03-03 12:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин